Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2191108

Добрый день!
Поставили периоральный дерматит (вокруг крыльев носа и под ним и на подбородке покраснения, зуд, шелушения, водянистые белые маленькие прыщи наверное правильно называются папулы), хожу с ним уже 5 месяцев, но лечение не помагает. Один деоматолог Выписал цетрин на неделю, затем 2 недели Метрогил; 2 недели утро Элидел, ночь Метрогил; 2 недели Элидел утро и ночь, потом неделю Элидел через день; неделю Элидел раз в 3 дня картина конечно улучшилась на лице, но после отмены все вернулось.
Другой врач мне сказал, что у вас не так ярко выражена проблема и снова выписали на неделю Метрогил, но эффекта ноль. Гарманальные средства не назначали да и самой такие не хочется. Сейчас только ниацинамид и центелла, чтоб как то покраснения снять и умывашка от биодерма.
Анализы не назначали. С лицом никогда проблем не было, питание не менялось уже лет 10, ничего нового из косметики тоже не было.
Что можете посоветовать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Лечение длительное, необходимо использовать и лечебную косметику.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет наносить утром, Элидел на ночь, наносить охлаждённым- в течении 4х месяцев.
Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Соблюдается диета без острой, соленой, пряной еды и без цитрусовых. Аллергией никогда не страдала. Паста зубная без фтора, гель для умывания именно такой как вы написали, спф без физических фильтров. Гармональных препаратов не применяю, ингаляции тоже не делаю, косметикой с появлением всего этого не пользуюсь. Метронидазол как отдельный препарат меня не берёт, от него изменений абсолютно нет, от Элидела эффект есть, но после прекращения всё возвращается. Видимо ещё раз придётся пробовать Элидел.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечение не менее 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!