Консультация маммолога /

Прекращение лактации — вопрос №2191271

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Помогите.
Родила 09.06.24 , но в связи с моим диагнозом , необходим прием препаратов не совместимых с гв.
Было молозево и до вчерашнего утра прикладывала малыша к груди + докорм. Сегодня почувствовала прилив молока и утром в 6 утра выпила 1/2 достинекс (далее продолжу прием по схеме каждые 12 часов два дня), сейчас грудь в разы больше и каменная!
Ребенка со вчерашнего утра к груди уже не прикладываю только смесь!

Скажите , пожалуйста, что делать с грудью? Нужно ли сцеживать ? Мастит обеспечен ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Естественные роды

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Сцеживать грудь до облегчения. Не мять,не массировать. Полностью не сцеживать.

Местно на грудь траумель С гель и следим за температурой.
Постепенно будут улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я не могу ее сцедить, ее расцедить нужно сначала , а для этого наверное как то размять ? Или не трогать вообще ?

Онколог, Терапевт, Маммолог
начните делать легкий массаж подушечками пальцев от соска по направлению к грудной клетке, нежно

минут 5-7 - это должно снять отек, чтобы чуть сцедить грудь
Клиент
Виктория Сергеевна, мастит? Камни? Опухоли? И прочее обеспечено?
Я так волнуюсь
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мастит можно избежать.
Лактостаз - это то, что имеем сейчас. Каменистые плотности пройдут, это все обратимо.
Рисков опухоли нет никаких
Клиент
Виктория Сергеевна, очень тяжело идет сцеживание , буквально по каплям ? и очень больно
Онколог, Терапевт, Маммолог
после массажа лучше?
Клиент
Виктория Сергеевна, попросила медсестру помочь , легче, приложила холодную пеленку на грудь
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли использовать молокоотсос ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет. нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, как часто я могу сцеживать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
каждые 4 часа
при наполненности
Клиент
Виктория Сергеевна, возможен ли прием достинекс совместно с каликста

Собственно это и есть причина завершения гв, прием антидепрессантов
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совместимо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте прием препарата по схеме.
При чувстве переполнения и дискомфорта грудь подсцеживать до обслегчения. Местно наносить траумель 2 -3 раза в день до облегчения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, тут мастит обеспечен? Шишки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет. Все пройдет не переживайте.
Онколог
Здравствуйте

Да, на фоне даже приёма достинекса грудь надо сцеживать до облегчения по мере необходимости. Допускать состояния, когда грудь каменная нельзя. Вам надо очно проконсультироваться или в роддоме или у участкового гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, медсестра помогла расцедить , снять окаменелость . Каждый раз сцеживать до облегчения? Можно использовать молокоотсос ?
Онколог
Да, можно. По мере появления дискомфорта надо сцедить до облегчения. После приложить что то прохладное, чтобы уменьшить приход молока.
Можно обсудить с гинекологом 2 курс достинекса.
Клиент
Светлана Александровна, как часто я могу сцеживать грудь ?
Онколог
Как появился дискомфорт и плотность, сцеживанм немного до облегчения.
Клиент
Светлана Александровна, могу ли я использовать молокоотсос ?
Клиент
Светлана Александровна, возможен ли совместный прием достинекс и каликста АД?

Собственно это и есть причина отмены Гв прием ад
Онколог
Чтобы между препаратами не было взаимодействия их надо максимально разграничивать по времени приёма.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Продолжайте использовать Достинекс по схеме
При необходимости до облегчения (но не полностью и очень аккуратно) сцеживайтесь, лучше молокоотсосом.
При дискомфорте в течение 7-10 дней наносите на молочные железы Траумель С
Всё пройдёт бесследно
Принятый ответ
Клиент
Владислав, как долго пить достинекс? Сейчас схема по 1/2 таблетки два раза в день каждые 12 часов , 2 дня
Онколог, Маммолог
этого чаще всего достаточно - по 1/2-таблетки 2 раза в день (с интервалом в 12 часов) в течение 2 дней.
После завершения курса в течение 2 суток оценивается эффект - если он недостаточен - курс повторяют
Клиент
Владислав, как часто я могу сцеживать грудь ?
Онколог, Маммолог
в крайне ситуации и не полностью - только до облегчения
Клиент
Владислав, я переживаю за комки окаменелость ? Обеспечен мастит? Развитие опухоли?
Онколог, Маммолог
ни мастита, ни опухоли не будет!
всё пройдет без следа
Клиент
Владислав, через сколько нужно будет сделать узи молочных желез?
Онколог, Маммолог
месяца через 3-4 - затем ежегодно
Клиент
Владислав, спасибо огромное)
И еще можно вопрос ! Нужно ли после родов делать мрт головного мозга? Могут ли быть какие то последствия после естественных родов ?
Онколог, Маммолог
ничего делать не нужно!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо продолжать прием препарата по схеме. Сцедиться можно, но до облегчения! Наружно можно наносить траумель гель 2-3 раза в день 10 дней.