Консультация невролога /

На протяжении полугода мучает головокружение только при хотьбе, шаткость походки — вопрос №2191390

На протяжении полугода мучает головокружение только при хотьбе, шаткость походки. Приступами, то нормально, то как на качелях, гормоны в норме. Гемоглобин тоже,на данный момент по совету невролога пью октолипен, кавинтон. Что мне делать дальше?

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, 1- у меня заложен шейный отдел, частота приступов ( только на открытых пространствах) дома я чувствую себя отлично, данное состояние само проходит, ощущение неустойчивости возникает во время приступа

Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня умер брат год назад, но как мне бороться с этим недугом, и касаемо УЗИ сосудов шеи есть ли какие то отклонения?
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Рекомендую сразу начать терапию антидепрессантами. Так как есть тревожное расстройство. Стресс вам вызвал стресс-индуцированную тревогу
Невролог
По поводу узи сосудов описаны анатомической особенности строения сосудов. Все в пределах нормы
По поводу узи срединного нерва - есть изменения. Рука беспокоит? Слабость , онемение ?
Клиент
Лилия Альбертовна, иногда присутствует боль, а изменение критичное? Что оно значит?
Невролог
Оно означает , то что может нерв сдавливать я и вызвать онемение в пальцах рук.
Это не страшно.
Клиент
Лилия Альбертовна, наличие остеохондроза может вызывать головокружение именно при хотьбе?
Невролог
Нет. Остеохондроз это возрастное старение позвоночника. Как на лице морщины. А на позвоночнике остеохондроз
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить тразадон.
Дозировка медленно нарастающим шагом под контролем врача, длительно.
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Рекомендации:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
При приступе: Метоклопрамид (церукал) 1,0 мл в/м, Драмина 100 мг per os
- продолжить прием бетасерка 24 мг по 1 таб. х 2 р./сут.
-Преднизолон 60 мг/сут.: 08:00 – 4 таб., 10:00 – 4 таб., 12:00 – 4 таб. – 7 дней. (после еды!)
-Нольпаза 40 мг по 1 капс. за 30 мин. до еды утром – 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, наличие остеохондроза может вызывать головокружение именно при хотьбе
Детский невролог, Невролог, Психиатр
остеохондроз сам по себе не вызывает головокружение именно при ходьбе
Клиент
Ростислав Сергеевич, он может провоцировать головокружение? Или головокружение может возникать в ходе этого недуга?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Не может
Головокружение возникает из за особенностей полукружных каналов или мозжечка
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф!