Плохое самочувствие ребенка

Здравствуйте! Позавчера , в понедельник, поставили ребенку первый раз пробу манту. Сегодня проснулся сиплый , весь день немного хриплый голос, в данный момент температура 37,2. Капаю ему гриппферон. Скажите, может ли это быть реакция на прививку? Или скорее он подхватил что-то в поликлинике? Если так, можно ли поставить ему на ночь виферон? Пробу манту только завтра проверять будут.

Нет
2 года

Принятый ответ

Добрый день

На реакцию манту такого не может быть
Скорее всего подхватили.

Сейчас симптоматическое лечение :
- промываем нос солевыми растворами-аквамарис/аквалор 3-4 раза в день
Используем аспиратор
- при заложенности носа сосудосуживающие -називин, отривин до 5 дней максимум.
- при температуре выше 38.5 жаропонижающие по весу
- дома поддерживаем температуру 21-23, влажность 40-60
Виферон как и другие противовирусные препараты без доказательной базы в эффективности лечения и профилактики орви

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не связано с Манту, это не вакцина. Не надо и Гриппферон и Виферон - эти препараты работают через повышение температуры. Рекомендую в нос Окомистин антисептик на солевом растворе и увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте, Манту это реакция , а не прививка ( на нее не могут быть такие симптомы ) Скорее у ребёнка начинается ОРВИ. Виферон и гриппферон препараты без доказанной эффективности . Сейчас соблюдайте постельный режим , обильное дробное теплое питье ( из расчета 30 мл на кг массы тела )