Задержка,хгч отрицательный,киста яичника
Здравствуйте, последние месячные 28 августа,цикл регулярный 25-27 дней.Последний ППА 14 сентября,тесты отрицательные,кровь на хгч от 26сентября результат 1,2,отрицательный. Сегодня 34 день цикла,месячных нет,тесты по сегодняшний день отрицательные,была на УЗИ омт,киста правого яичника около 4см,рекомендация врача Узд Дюфастон 1т 2р в день 10 дней,после наступления менструации Цикловита на 2 мес,на 3цикл сделать Узи.Беременность по узи исключила.Подскажите,пожалуйста: 1.Можно ли точно исключить беременность? 2. Опасна ли эта киста и может она не исчезнуть самостоятельно, что тогда делать? 3.Нужно ли обратиться к гинекологу сейчас или назначения врача УЗД верны и можно следовать им?Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Да, беременность можно исключить. Задержка у Вас на фоне кисты. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Можно пропить Дюфастон что бы началась менструация. Через пару циклов контроль УЗИ. Цикл в целом регулярный?
Здравствуйте, цикл регулярный,задержки максимум 2-3дня.Загрузила узи и фото,посмотрите, пожалуйста
Елена, Цикловиту тогда нет необходимости принимать. Киста не большая, но пока лучше исключить тепловые процедуры - бани, сауны, горячие ванны
Подскажите, пожалуйста, нужен ли срочный осмотр гинеколога?Очень боюсь,что киста вырастет или лопнет.Дюфастон начала принимать 30 сент,если месячные начнутся раньше,нужно отменять Дюфастон или все равно пропить 10 дней?(врач узд сказала,лучше пропить все 10 дней,даже,если начнутся раньше).
Если будут мажущие выделения, можно продолжать. Если пойдут обильно отменяйте. Могут прийти на фоне Дюфастона, но обычно уже после отмены. Срочного осмотра не нужно если нет жалоб
Извините за такой вопрос,но можно ли на фоне приеме Дюфастона выпить пару бокалов вина?Пригласили на ДР. И нужен ли интервал между таблеток и алкоголем,если все-таки можно.
Да, можно. Сделайте разницу хотя бы в пару часов
А если я Дюфастон принимаю в 8ч и 20ч,можно вечером принять в 18ч,чтобы сделать разницу с алкоголем?
Можно
Здравствуйте, сегодня была у гинеколога, дали направление на дневной стационар, тк киста большая и была небольшая болезненность при осмотре.Подскажите, пожалуйста, это значит,что все плохо и нет шансов,что киста уйдёт сама и в итоге придётся удалять или это нормально?Сказали будут ставить капельницы
Елена, шанс есть что киста уйдет самостоятельно, нужно наблюдать, пересмотреть после менструации
А шансов уже мало?
Не мало, киста не большая, она рассосется, не переживайте
Ещё гинеколог сказала,что возможно кисла воспалительного характера(застудилась),тк в этом цикле болела(очень сильно болело горло дней 10),могла кисла возникнуть из-за болезни?И если киста все-таки от воспаления,она может уйти или уже на это мало шансов?По осмотру на кресле сказала, все хорошо,выделений,воспалений нет
По описанию это простая функциональная киста
Здравствуйте, на дневной стационаре капают Метронидозол и хотели капать антибиотик,сделали пробы на аллергию, на Гентамицин и Цефтриаксон сильная аллергия, решают какие антибиотики в таблетках.Подскажите,пожалуйста, правильно ли лечение?Жалоб нет,только при быстрой незначительная болезненность в области яичника и при осмотре было немного больно в области яичника
Принятый ответ
Здравствуйте. Беременность можно исключить, задержка на фоне кисты, ничего страшного, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Здравствуйте, загрузила узи и фото,посмотрите, пожалуйста
УЗИ посмотрела, рекомендации выше
Подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас осмотр гинеколога?Очень боюсь,что киста вырастет или лопнет.С 30 сент пью Дюфастон по 1т 2 раза,нужно ли его пить все 10 дней,если месячные начнутся раньше?Нужен ли приём Цикловиты?Получается,в этом цикле овуляция была 2 р(киста на правом яичнике,жёлтое тело на левом?Нужны ли дополнительные обследования?
Больше ничего не нужно, если на фоне приёма Дюфастона начнётся менструация, это просто Отмените препарат
Принятый ответ
Здравствуйте, беременность можно исключить, задержка образовалась на фоне появления кисты. Функциональные кисты регрессируют в течении нескольких месяцев. Узи контроль через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Если эндометрий толстый, менструация сама придет в ближайшее время, можно вызвать приемом гормонального препарата
Здравствуйте, посмотрела , рекомендации прежние .
Менструация придет, кисты рассасываются самостоятельно
Подскажите, пожалуйста, нужен ли сейчас осмотр у гинеколога,боюсь,что киста можел лопнуть при осмотре?Очень боюсь,что киста увеличится.Дюфастон по 1т 2раза начала принимать 30 сентября.Нужно ли пить Дюфастон все 10 дней,если месячные придут раньше,чем закончу прием Дюфастона.Нужен ли приём Цикловиты или может что-то другое получше пропить?
Достаточно дюфастона. Если менструация начнется раньше , препарат отменяется. Не лопнет, киста средних размеров ,ограничьте физ нагрузку
Ещё,подскажите, пожалуйста, как я понимаю,в этом цикле было 2 овуляции?Это нормально,или нужно пройти дополнительные обследования,гормоны проверить?И может это быть началом климакса?39 лет
У вас была одна овуляция. 1-2 р в год нарушение может быть в норме
Не волнуйтесь
Левый яичник имеет жёлтое тело,на правом яичнике киста
Овуляция у вас была слева, все верно
Подскадите,пожалуйста, от чего могла образоваться киста?
Гормональные изменения, выше писала Вам, это может быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. На все 100%. Анализ крови на ХГЧ на 11е сутки от ПА достоверен
2. Совершенно ничем не опасна, если ее размеры не превышают 3-4 см. Такие кисты в 99.9% случаев регрессируют за 2-3 месяца.
Крайне и крайне редко такие кисты не уходят самостоятельно, тогда их убирают лапароскопически.
3. Если эндометрий более 7 мм, то назначения верны
Здравствуйте, загрузила узи и фото,посмотрите, пожалуйста, киста,как я понимаю, больше 4см,очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность исключена.
Киста средних размеров, не опасно.
Регрессирует самостоятельно в течении 2-3 циклов. Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней
Здравствуйте, загрузила результат узи и фото,посмотрите,пожалуйста
Все посмотрела, рекомендации прежние
Подскажите, пожалуйста, от чего могла образоваться эта киста?Опасна ли она,может ли лопнуть или вырасти?Начала приём Дюфастона.Нуден ли срочный осмотр гинеколога?