Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №1812552

Ребёнку 6.5 месяцев. В месяц на осмотре написали "ограничение отведения тбс" назначили курс парафина, сходили на 1 процедуру и все, тк у ребёнка была аллергия на смесь а парафин все усугубил. На приёме в 6, 5 месяцев сказали, что ножки плохо разводит, но не страшно. Ребёнок активный, пытается ползать, заводит ноги под живот, есть контакт рука-нога.
Ортопед отправила на рентген, результат прикрепляю.
Скажите, какое лечение должны назначить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! для понимания что сейчас с суставами-приложите,пожалуйста сам рентген-снимок!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте, снимки не дают к сожалению

Клиент
Олеся Сергеевна, вот вчера сделали рентген и дали только это заключение и все
Травматолог, Ортопед
Плохо, так как по описанию-да дисплазия есть, но... нам,что бы понимать так ли оно ( дело в том,что уже не раз встречали ,что по результатам пишут одно-а по снимку,все совершенно не плохо...), а рентген Вы обязаны забрать-это Ваша собстенность., поэтому напишите заявление на имя главного врача,что бы Вам отдали снимки , иначе потом каждый раз будете "снимать" ТБС...
Лечение всегда будет оттталкиваться от первоначального снимка и сравниваться с предыдущими... поэтому ссылаясь на ФЗ № 323 от 2011 г и ФЗ № 789н от 31.07.2020 г, медицинская организация п письменному запросу обязана выдать не только копии документов на бумажном или ином носителе,но в том числе и оригин. ,например снимки!
Травматолог, Ортопед
У ВАС МАЛЬЧИК? ИЛИ ДЕВОЧКА?
Клиент
Олеся Сергеевна, девочка. Я завтра заберу снимок и вам скину
Травматолог, Ортопед
хорошо, можете к вопросу приложить!
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо, я напишу как прикреплю
Клиент
Олеся Сергеевна, снимки прикрепила
Травматолог, Ортопед
Добрый день, посмотрела!
Скажу так, что на незначительные признаки дисплазии, это сказано с натяжкой.. Немного справа есть скошенность вертлужной крыши,в остальном все в пределах нормы.
Поэтому в таких случаях, чтобы суставы и дальше продолжали сформировать я правильно необходимо :
?ЛФК(ГИМНАСТИКА) ежедневно на разведение и ротацию
?Общий массаж, с акцентом на бедра, нижние конечности. Курс 10 сеансов, 1 раз в 2-3 мес
?Физиотерапия :Электрофорез с Cacl, Электрофорез с эуфиллином. Курс 1 раз в 3 мес
? Вит Д в проф дозировке 500 МЕ/сут
?Грудничковое плавание ( бассейн)
? Через 3 мес сделать снимок, для контроля и я думаю можно будет поставить в этом вопросе точку
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное! Скажите ещё, эргорюкзак нужен в нашем случае, чтобы ножки лучше разводила? Или пускай лучше на ковре учится ползать, не носить её в позе лягушки? И ещё хотела узнать по поводу ходунков, можно ей в них находится 10-20 мин за целый день? Или лучше вообще убрать их? Просто я с ней одна, и пока единственный выход, чтобы мне просто сходить в душ-ходунки.
Травматолог, Ортопед

❗От ходунков отказаться от слова совсем❗
Эоргорюкзаки можно только когда малыш начнёт сидеть сам, так правильно их использовать, поэтому, если сидите-то можете использовать!
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для ответа на ваш вопрос надо своими глазами видеть снимки рентген-снимков
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, завтра прикреплю снимок и напишу
Клиент
Александр Александрович, снимки прикрепила
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Грубой патологии не вижу

? В дальнейшем наблюдайтесь у детского ортопеда
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо! Скажите ещё, эргорюкзак нужен в нашем случае, чтобы ножки лучше разводила? Или пускай лучше на ковре учится ползать, не носить её в позе лягушки? И ещё хотела узнать по поводу ходунков, можно ей в них находится 10-20 мин за целый день? Или лучше вообще убрать их? Просто я с ней одна, и пока единственный выход, чтобы мне просто сходить в душ-ходунки.
Ортопед, Травматолог
? Рюкзаки не нужны

? Форсировать ходьбу нельзя

? Не спешите с ходьбой
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, есть некоторая скошенность вертлужных впадин, и в то же время рентгенолог ацетабулярные углы измерил 24 град (20-25 град-это оптимум), ядра окостенения, линии Шентона, все в норме.Можете пройти один курс профилактического лечения, по желанию. Обязательно заниматься плаванием.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте, профилактическое лечение в чем заключается? Сейчас проходим второй курс массажа, лфк каждый день. На плавание запишемся.
Клиент
Наталья Витальевна, Скажите ещё, эргорюкзак нужен в нашем случае, чтобы ножки лучше разводила? Или пускай лучше на ковре учится ползать, не носить её в позе лягушки? И ещё хотела узнать по поводу ходунков, можно ей в них находится 10-20 мин за целый день? Или лучше вообще убрать их? Просто я с ней одна, и пока единственный выход, чтобы мне просто сходить в душ-ходунки.
Мануальный терапевт, Ортопед
Все верно делаете. Эргорюкзак, слинг- май хорошая профилактика . Ползайте где угодно. Ходунки противопоказаны для любого ребенка ( 10-20 мин не критично и вреда не нанесет)