Гайморит или киста?

Здравствуйте! 3 месяца я чувствую припухлость в области щеки под глазом...Лечил невролог,(думал троичный нерв)безрезультатно.Обратилась к ЛОР ,сделал КТ . Сказал гайморит,выписал лечение.Ничего не меняется. Плюс всё это время тошнит почти ежедневно,периодически болит голова, быстрая утомляемость. На КТ описание "Кистоподобная гиперплазия слизистой по нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи ,в области альвеолярных отростков,слой до 15 мм, плотность +19 ед.HU

Здравствуйте чем лечитесь?

Елена, Ринофлуиммуцил , Синупрет, Зиннат, Цетрин

Сколько дней?

Здравствуйте! Сделайте пцр мазок из зева с чувствительностью, риноцитограмму, оак в динамике .

Елена, 5 дней у Лор врача, в целом уже с декабря

Циклоферон принимали?

Елена, нет

Здравствуйте. Это гайморит. Но не исключена и киста. Нужно будет провести КТ придаточных пазух носа в динамике

С такими результатами показана пункция верхнечелюстной пазухи или установка ЯМИК-катетера.

Татьяна, это может быть,даже если нет выделений из носа? и всё это с декабря ...

Да, такое возможно, что нет выделений из носа, если соустье не функционирует и все сидит в пазухе. Пункция нужна даже с диагностической целью.
Общий анализ крови сдавали?

Татьяна, 3 дня температура до 38.5 ...но может это никак не связано

Татьяна, нет,не сдавала...Ещё часто ,постоянно скорее по утрам отхаркиваю сгустки,но это прям давно уже так...

Татьяна, визуально кажется нет,не болит, просто чувствую внутри что то.. и глазом внизу чувствует, как поджимает его

Самый лучший вариант-обратиться со снимками в дежурный ЛОР стационар. Либо завтра с утра по экстренной помощи на прием к ЛОР врачу. Желательно завтра сдать общий анализ крови.

Татьяна, cпасибо большое! Так всё таки это скорее гайморит?

Принятый ответ

Да, гайморит есть. Но и киста, гиперплазия так же не исключены.может быть все вместе!
Для этого и делается диагностическая пункция-понять что в пазухе. А анализ крови покажет, имеется ли бактериальное воспаление.

Принятый ответ

Это всё-таки гайморит. Упорное течение, приведшее к кистозному преобразованию слизистой оболочки её утолщению отёку и гипертрофии. Здесь нужно грамотно подходить к лечению. Сделать посев отделяемого из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И пролечить.