Что делать при ветрянке
Добрый день, сегодня у ребёнка (2,6 года) на теле обнаружила высыпания с водянистыми головками на шее спине и животе, решила что это ветрянка, в течении дня количество значительно увеличилось появились на руках, ногах, перед ночным сном температура 37.1, не чешет их. На ночь дала зодак 10 капель и в течении дня мажем каламином Нужно ли что-то ещё давать при ветрянке? Есть вероятность что температура подскочит до критических значений?
Принятый ответ
Добрый день
Сыпь при ветряной оспа подсыпает в течение 5 суток, в этом ремня модно подниматься температура до высоких цифр.
Про ветряной оспе желательно давать от температуры парацетамол, так как нурофен может вызвать осложнение на сыпь, в виде нагноения
Парацетамол 15 мг на кг веса ребёнка.
Каламином также обрабатывать элементы сыпи, антигистаминные внутрь
Виктория Витальевна, мыть ребёнка можно?
Ванны не принимать,а под душем можно прохладная вода будет снимать зуд, тем более сейчас лето, ребёнок потеет и пот вызывает зуд.
Элементы не тереть, промакивающими движениями вытираем
Виктория Витальевна, можно ли ребёнку находиться на солнце?
Прямых солнечных лучшей лучше избегать
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото сыпи. На волосистой части головы есть сыпь?
Арина Юрьевна, фото с чего всё началось прикрепила, под волосами сыпь ещё не обнаружила
Лиза, по фото элементы похоже на ветрянку, но всё-таки при ветрянке сыпь на волосистой части головы появляется, это её особенность.
Для уточнения и фиксации диагноза в карте рекомендую обратиться завтра к своему педиатру.
Да, температура может подниматься, а может нет, у всех по разному.
Если она вызывает дискомфорт, то можно парацетамол 15мг на кг.
На место высыпаний раствор каламин.
Если зуд сильный зиртек или зодак 5 кап 2 раза в день (если не помогает, допустимо увеличить дозу в два раза, то есть получиться 10кап 2 раза в день).
Купать под душем, не растирать элементы.
Не контактировать с другими детьми, беременными, особенно кто не болел и не привит. Не заразным, считают ребёнка, когда с момента последних высыпаний прошло 5 дней.