Консультация терапевта /

Повышен креатинин и холестерин — вопрос №2191774

Здравствуйте. Месяц назад муж (38 лет, вес 101 кг, рост 183) сдал анализы (биохимия и оак) по оак все в норме, по биохимии повышены алт, аст, креатинин, холестерин (все прикрепила в файлах), в связи с этим было пройдено узи органов брюшной полости, узи вен и артерий шеи и МРТ органов малого таза (все прикрепила) по узи брюшной полости выявлен жировой гепотериоз, по узи вен и артерий - небольшая бляшка
Лечение
Витамин д 5000ме
Урсосан 250мг 2 раза в день
Креон 10000 при каждом приеме пищи
Гепа мерц 3 раза в день
Омакор 2 раза в день
Придерживался диеты (ничего жирного, жареного, минимум сладкого)
Все принимал месяц. Сегодня переслал анализы - Алт и аст пришли в норму, холестерин снижается, за месяц скинул 6,5 кг, но креатин еще повысился немного. С чем это может быть связано и какое доп обследование требуется? В последний год наблюдается снижение потенции, возможно ли это как то взаимосвязано? Надо ли принимать препараты при бляшке?

Возраст: 38

Терапевт
Добрый вечер. Посмотрю файлы и дополню ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте) жду ??☺️

Терапевт
Валерия,
1) Холецистэктомия была, желчный пузырь удалён.
Жировой гепатоз(стеатогепатоз) печени доброкачественное состояние, главное нужно следить, чтобы повышения АЛТ и АСТ (воспалительного процесса) не было, АЛТ и АСТ как раз показывают работу печени.
Жировой гепатоз/стеатоз печени и стеатоз поджелудочной железы- это как выглядит печень и поджелудочная внешне на узи. Означает, что есть жировые велючения в печени и поджелудочной железе, при повышенном весе бывают. Жировой гепатоз и стеатоз поджелудочной лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в печени и поджелудочной железе уменьшать.

2) Супруг молодец, динамика очень хорошая по анализам идет ( по холестерину).
Но здесь знаете что, бляшка уже есть в сосудах шеи. со стенозом (сужением) сосуда до 23%.
Если не добавить статины на прием, есть вероятность, что ЛПНП не снизится или при исключении диеты продолжит повышаться. при высоком ЛПНП бляшки и растут.
дело в том, что есть бляшки есть уже в сосудах шеи, они скорее всего и в других сосудах есть, это системный процесс. и в сосудах сердца могут быть бляшки.
Бляшка опасна тем, что она растет, перекрывает ток крови большим размером, в будущем может грозить сердечно - сосудистыми катастрофами. Инсульт- это когда стеноз (сужение сосуда большое произошло в сосудах головного мозга) и инфаркт(когда бляшка в сердце перекрыла ток крови своим ростом). А статины (розувастатин, аторвастатин) стабилизируют бляшку, и нормализует лпнп. При нормальном уровне ЛПНП бляшка больше расти не будет.
Поэтому статины в этом плане много жизней спасают в будущем от инсультов и инфарктов.
Супругу можно рассмотреть прием розувастатина 5 мг длительно. контроль ЛПНП через 3 месяца. Если ЛПНП менее 1,8- перейти вообще на аторвастатин 5 мг( розувастатин 5мг=аторвастатину 10 мг, розувастатин 10мг=аторвастатину 30мг.
Розувастатин «сильнее». И минимальная дозировка есть 5мг у аторвастатина потом продолжать, у розувастатина нет дозировки 2,5 мг потому что, тяжело будет делить таблетку))).

По креатинину.
Снижения почечной функции нет.
СКФ по формуле 71.
Нет ни ХБП, ни снижения клубочковой фильтрации , Этот креатинин по его возрасту норма для него
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое вам за такой развернутый ответ. Станины принимать начнет, какой всё таки лучше купить препарат, чтобы наверняка? Продолжать ли прием омакора для снижения холестерина? Надо ли пройти узи других сосудов или достаточно этого узи?
Терапевт
Этого узи достаточно.
Почему смотрим сосуды шеи? Потому что они самые доступные для осмотра.
Поэтому если в сосудах шеи есть бляшки- они могут и в других сосудах быть.

Наличие атеросклеротических бляшек является абсолютным показанием к статинам.
Важно поддерживать ЛПНП (плохой холестерин) в норме. именно когда он повышается- процесс отложения бляшек идет.
Статины стабилизируют бояшки, нормалтзуют лпнп.

У вашего супруга совсем небольшой холестерин сейчас.
Я бы даже всего лишь розувастатин 5 мг или аторвастатин 10 мг порекомендовала (это равнозначные дозировки у них) пока на 8 недель (+-4 недели, то есть можно и на 10 неделе, и на 11 неделе приема сдать кровь на холестерин и ЛПНП,
Если ЛПНП менее 1,8 ммоль/л- можно аторвастатин 5мг длительно( половинку от 10мг аторвастатина потом на будущее).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, огромное спасибо) завтра выкупим препараты и начнет прием) хорошего вечера ?
Терапевт
Здравствуйте.
Такое повышение не несёт никакого патологического значения.
продолжайте назначенное лечение , так как есть положительная динамика.
Клиент
Александр Юрьевич, добрый вечер) спасибо за ответ, смущает то что креатинин повысился за этот месяц еще. Возможно ли это на фоне приема препаратов?
Терапевт
Да , на фоне препаратов и диеты , такое повышение возможно.
Терапевт
Здравствуйте.
Тяжесть состояния в данном случае определяется метаболическим синдромом и ожирением и вытекающими отсюда проблемами - ранним атеросклерозом вообще и церебральных сосудов в частности.
В отношении креатина наиболее вероятная причина - снижение кровообращения в почечных сосудах, для уточнения - УЗИ почек и почечных сосудов на аппарате экспертного класса.
Необходимо понимать, что в основе решения проблем для компенсации данного организма - снижение веса, иначе проблемы будет расти не смотря на попытки их локального устранения.
В настоящее время без статинов - уже нельзя, но повторяю статины без снижения веса ситуацию - не спасут.