Консультация детского невролога /

Можно ли давать ребёнку 4 лет хлорпротиксен — вопрос №2191775

Добрый день. Ребёнку 4,4 года. Сильная задержка. В перинатальный период пострадал мозг из-за гидроцефалии. Ночное ЭЭГ показала доброкачественные эпилептиформные разряды детства.Сегодня были на приёме у врача и он заметил, что сын сильно активный, постоянно бегал. В итоге нам было назначено лечение: хлорпротиксен по 7.5- три раза в день, при адаптации по 15мг.-три раза в день 2-3 месяца. Пантогам в течение 3-6 месяцев и глицин. Не вредно ли давать ребёнку хлорпротиксен?

Возраст: 4

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как Вы оцениваете поведение ребенка? Он только на приеме так себя вел или и дома?
Клиент
Ирина Анатольевна, он вообще активный мальчик. Дома он поспокойней. Правда усидеть на одном месте не может.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если ничего критичного в поведении не видите, то можно обойтись более легкими препаратами. Например, эдас-306, нервохель.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам не нужен, потому что по ЭЭГ была эпиактивность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, хлорпротексен, пантогам не рекомендую к приёму.

Ребёнок разговаривает? Понимает просьбы? Помешает детскиц сад?
Клиент
Татьяна Владимировна, раньше ходил в сад. Теперь нет. Мы посещаем дефектолог, игровое занятие, музыкальное и бассейн. Ребёнку это очень нравится. Появилось бытовое понимание. Начинает больше говорить, правда чаще что-то непонятное. На вопросы не отвечает. Но лёгкие просьбы выполняет.
Невролог, Детский невролог
Поняла, хорошо занимаетесь с ребенком.
У детского психиатра были?
Клиент
Татьяна Владимировна, у нам ещё ставят подозрение на аутизмом.
Невролог, Детский невролог
В этом возрасте детски психиатр уже может отличить аутизм это или нет.
Но в любом случае вам нужно заниматься со специалистами АВА терапии.
Есть такие в вашем городе?
Клиент
Татьяна Владимировна,да, это он нам прописал.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае нужно заниматься с данными специалистами.
Также есть хороший сайт Нейровсем, где можно получить консультацию специалистов и рекомендации по занятиям с ребёнком.

Но назначенные вам препараты не принимайте
Клиент
Татьяна Владимировна, да, есть.
Невролог, Детский невролог
Хорошо, если есть возможность, то начните занятия.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы не рекомендовала эти препараты, а какие у вас жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, на приёме ребёнок бегал по коридору без остановки, вспотел весь но продолжал бегать. При виде этого врач нам прописал эти препараты. Изначально я шла на приём с результатами ночного ЭЭГ.