Бессонница

Можно ли принимать дриптан и хлорпротиксен.Уролог назначил дриптан при частым мочеиспускании.Но подросток принимает на ночь хлорпротиксен чтоб спала.Можно ли совмещать эти два препарата?

Нет
17 лет
12 Февраля ·Просмотров: 113·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместное применение дриптана и хлопротиксена может привести к усилению побочных эффектов, таких как:
-угнетающее действие на центральную нервную систему (может проявляться излишней сонливостью, заторможенностью, нарушением концентрации внимания),
- антихолинергические эффекты (сухость слизистых, запоры, острая задержка мочи).
Данная комбинация строго не запрещена, но требует повышенной осторожности и наблюдения за состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом сочетать возможно, но с осторожностью. Не принимайте оба препарата одновременно. Дриптан обычно назначается 2–3 раза в день. Если последняя доза назначена на ночь для контроля мочеиспускания, примите её за 1,5–2 часа до сна.
Хлорпротиксен для сна обычно принимается непосредственно перед сном за 30–60 минут. Разнесение приемов во времени помогает снизить пиковую нагрузку на организм и уменьшить выраженность побочных эффектов. Поскольку оба лекарства усиливают действие друг друга, внимательно следите за состоянием ребенка, может быть сухость во рту, давайте больше чистой воды. Сочетание препаратов часто вызывает сильные запоры. Следите за регулярностью стула. Главный риск затрудненное начало мочеиспускания. Если моча идет слабой струей или ребенку приходится тужиться, комбинацию нужно пересмотреть. Обязательно сообщите психиатру о назначении дриптана.

Препарат хлорпротиксен принимает неделю по 1 таблетке перед сном.дриптан сегодня 2 день по 1 таблетке 2 раза в день.сегодня ночью очень плохо спала.Я не знаю что делать из-за частых позывов к мочеиспусканию плохо спит.Если убрать хлорпротиксен вообще перестанет спать.

В целом сочетать их можно. Хлорпротиксен может вызывать задержку мочи. Дриптан уменьшает позывы. Что может положительно сказаться на частоте мочеиспускания.

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
В целом - можно совмещать, но не желательно принимать оба препарата в одно и то же время, так как может быть усиление седативного действия (чрезмерная сонливость, заторможенность)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать