Чем заменить лекарство

Больной Альцгеймера. Сейчас сам не ходит, в подгузнике. Когда еще сам ходил были приступы агрессии и врач назначил хлорпротиксен 15мг. От него больной как овощ, не разговаривает, ничего не понимает. Если его не давать то может отвечать на вопросы, понимает жарко холодно. Сейчас нет приступов агрессии но если не дать хоорпротиксен, то есть нервные нарушения(скрипит зубами, часами может стучать челюстью) можно ли убрать хлорпротиксен и заменить его на какое нибудь успокоительное, чтобы просто убрать скрипения зубами и так далее.

Простатит
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Хлорпротексен обычно не рекомендуется у пожилых,т к имеет много побочных эффектов и значительно снижает когнитивные функции. В таких случаях при болезни Альцгеймера по необходимости используется кветиапин 12,5мг (при необходимости повышают до 25мг).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают кветиапин и
25 мг 1 таб на прием или атаракс 25 мг 1 таб на прием вместо хлорпротиксена, но и тот и тот препарат являются рецептурными, можно очно проконсультироваться с психиатром или неврологом.

Здравствуйте. Можно уменьшить дозу препарата , чтобы получить терапевтический эффект от него .
В данном случае целесообразно будет титровать дозу и снижать по 1/4 табл ежедневно в недели , посмотрите как себя будет чувствовать пациент

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана Сергеевна, дозу уменьшали, начинает скрипеть зубами если даем меньше 15 мг.

Кветиапин не пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алана Сергеевна, нет. Хороших врачей нет в больнице. Психиатр даже не предлагал никакие другие препараты.

Принятый ответ

Попробуйте на ночь 25 мг Кветиапина . Поговорите с психиатром о возможности его назначить