Бессонница, Ципралекс, Хлорпротиксен
Здравствуйте! С марта 2025 года зашла на Ципралекс 10 мг в связи с рецидивом депрессии и тревожности (это уже третий заход с 2021 года после небольших перерывов). С самого начала проблемы со сном: либо не могу заснуть, либо просыпаюсь ночью и до 5-6 утра не сплю. Врач назначил Хлорпротиксен 7,5-15 мг на ночь. На такой комбинации чувствую себя отлично сплю хорошо. Как только убираем Хлорпротиксен сон снова пропадает. И так уже почти год. Осенью увеличивали Ципралекс до 15 мг и я могла спать без Хлорпротиксена, но когда снизили Ципралекс до 10мг - снова не сплю. Врач говорит нельзя долго принимать нейролептик и большие дозы АД. От чего могут быть проблемы со сном: Недостаточная дозировка АД? Зависимось от Хлорпротиксена? Что будет со мной если пить долго 7,5-15 мг Хлорпротиксена? Или долго пить 15 мг АД? Не понимаю почему врач держит меня на минимальных дозировках и отменяет нейролептик. От бессонницы у меня начинается невроз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушение сна – частый симптом тревожных и депрессивных расстройств. При использовании адекватных дозировок антидепрессантов данный симптом постепенно нивелируется. Весь курс приема антидепрессанта осуществляется в терапевтической дозировки, то есть в той дозе, на которой достигнута стойкой ремиссии. Соответственно, если положительная динамика достигнута на дозировке ципралекса в 15 мг, то применение этой дозы должно осуществляться в течение 12 месяцев после достижения ремиссии. Длительный прием антидепрессанта не ассоциирован с какими-либо негативными последствиями.
Принятый ответ
Здравствуйте,если дозировка в 15мг дает вам хороший сон,то оставаться нужно на ней и сделать это обязательно,нет смысла принимать нейролептики,если ваш АД вам помогает даже не на максимальных дозировках.АД это ваш основной препарат и именно он лечит ваше заболевание,хлорпротиксен убирает просто симптомы,но не лечит.
Рекомендую уйти на 15 мг и прекратить прием нейролептиков,они вам просто не нужны,если у вас на этой дозировке хороший сон.
Далее лечение продолжать около 10-12 месяцев,после полного исчезновения вашей симптоматики.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проблемы со сном могут быть обусловлены недостаточностью текущей дозировки Ципралекса.
Хлорпротиксен при длительном приеме не вызывает зависимости, но повышенную тревожность он не лечит, а седативный эффект оказывает только на время приема.
Целесообразнее всего в такой ситуации рассматривать увеличение дозы Ципралекса до 15 мг – такая доза не считается высокой. Минимальный срок приема антидепрессантов в терапии расстроюсь, которые сопровождаются повышенной тревожностью, должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния.
С учётом того, что расстройство сна на текущей дозе антидепрессанта без использования дополнительных препаратов сохраняется, можно говорить о том, что стабилизации достигнуто не было - просто длительное время принимается малоэффективная дозировка.
В такой ситуации стоит рассмотреть смену специалиста или получение альтернативного мнения в рамках очного осмотра другого врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница при отмене Хлорпротиксена явный признак того, что 10 мг Ципралекса не купируют вашу тревогу полностью. Вы не зависимы от нейролептика, вы просто не долечили основное расстройство.
Скорее всего, это недостаточная дозировка антидепрессанта. 15 мг Ципралекса это средняя, а не большая доза. В протоколах лечения депрессий антидепрессант можно принимать годами. Хлорпротиксен в дозе 7,5-15 мг это микродоза, она не опасна привыканием, но она лишь маскирует бессонницу. Даже в малых дозах врачи стараются его убирать из-за потенциального влияния на обмен веществ и эндокринную систему в долгосрочной перспективе.
Ваша стабилизация еще не наступила. Целесообразно обсудить с врачом возврат на рабочую дозу Ципралекса 15 мг на длительный срок, чтобы уйти от необходимости пить нейролептик для сна. Как правило, при повторном курсе лечения срок приема составляет от года и более для снижения риска рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Что знаяит - нельзя принимать большие дозы антидепрессанта долго? - это же показание к повышению дозировки антидепрессанта. И как раз доза антидепрессанта в 15 мг хорошо подходит для стабилизации состояния (и можно принимать длительное время)