Консультация терапевта /

Язык и горло — вопрос №2191810

Добрый вечер
Беременность 35 неделя
практически каждый день жжет язык , болит, то же самое с горлом
Лор только прописывает мирамистин, не помогает

Возраст: 32

Хронические болезни: Фарингит

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепит фотографию ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По фотографии у Вас глоссит( воспаление языка) , часто встречается из-за кариозных зубов или проблем с желудочно кишечным трактом.
Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Рассасывать Лизобакт 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на глоссит. Это не опасно, часто бывает у беременных. Рекомендую дополнительно рассасывать лизобакт до 5 р в д, полоскать фурацилином каждые 15-30 мин
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Оксана, добрый вечер.
По фото глоссит . Небо,миндалины гиперемированы.
Часто у беременных две причины возникновения данного состояния-дефицит железа и ГЭРБ.

Помню Ваш предыдущий вопрос и жалобы на изжогу.

Сейчас исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.
Продолжать полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Обрабатывать горло и язык осторожно с помощью ватного тампона облепиховым маслом (предварительно разведенного любым растительным маслом в соотношении 1:1 – 1:2).

Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.

Сдать общеклинический анализ крови, кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

По результатам консультация терапевта или акушера -гинеколога женской консультации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, сегодня ещё хуже
Горло болит ужасно
Подскажите не нужны ли антибиотики? Фото сегодняшнего состояния горла прикрепила, появились пузырьки на миндалинах
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально больше данных за вирусный тонзиллофарингит.
Показания для приёма антибиотиков определяются по результатам анализов крови.
Так как Вы в положении, ситуация требует очной явки к врачу.
Сдайте развёрнутый клинический анализ крови.
Также необходимо выполнить стрептатест.
Посетите оториноларинголога или терапевта очно.
Клиент
Юлия Дмитриевна,записалась к Лору, запись только на 17.06
Сделала тест на стрептококк положительно, это что то значит?
Онколог, Терапевт
Значит ангина вызвана бактерией стрептококком.
Если нет противопоказаний ,я бы рекомендовала начать приём Таб .Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 10 дней.
При беременности его можно принимать. Проконсультируйтесь со своим акушер-гинекологом.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, изжога?
нужно проверить оак (гемоглобин), ферритин, витамин В12.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, глоссит. Сейчас можно полоскать рот раствором Тантум верде или Фурациллином 2-3 раза в день, для рассасывания лизобакт 4-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамин С и Д, адаптогены. Такое иногда случается у беременных, ничего страшного в этом нет.