Рубец несостоятельность

Здравствуйте! 40 лет. У меня все дети эко, трое детей, три кесарева сечения. Остался 1 эмбрион, хотела забрать , но мне не дают квоту и даже платно не хотят переносить. Рубец по мрт-0,3 см, глубина ниши 0,2 см. Узи толщина мышечного слоя- 2,3 мм, ниша треугольная 8*3мм. Ещё в другом месте узи делала там 2,8 мм намерили толщину рубца, ниша 2. На мрт пишут несостоятельность рубца. Можно ли мне планировать беременность, какие нормы рубца должны быть?

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте, в норме рубец должен быть более 4-6 мм, без ниш и видимых дефектов. В вашем случае действительно признаки несостоятельности рубца.

Юлия Олеговна, я слышала что ниши после кесарева сечения у каждой второй или это не так?

Да, ниши часто встречаются, но это не признак нормы.

Юлия Олеговна, спасибо!
Эх, жаль(((( придётся утилизировать эмбрион

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, в исследовании мрт написано что ПРИЗНАКИ несостоятельности рубца,это из за ниши или ещё что то?

Возможно всё в совокупности и толщина миометрия в области рубца и наличие ниши.

Юлия Олеговна, ещё вопрос, а что информативнее узи или мрт?

Юлия Олеговна, возможно глупый вопрос, но задам) с годами шов (рубец)становится толще ?

Принятый ответ

МРТ более информативно. Если прошло немного времени, например 1-1, 5 года, то рубец тоньше, чем через три года, например, т. е со временем он немного уплотняется, но не намного.