Рубец несостоятельность
Здравствуйте! 40 лет. У меня все дети эко, трое детей, три кесарева сечения. Остался 1 эмбрион, хотела забрать , но мне не дают квоту и даже платно не хотят переносить. Рубец по мрт-0,3 см, глубина ниши 0,2 см. Узи толщина мышечного слоя- 2,3 мм, ниша треугольная 8*3мм. Ещё в другом месте узи делала там 2,8 мм намерили толщину рубца, ниша 2. На мрт пишут несостоятельность рубца. Можно ли мне планировать беременность, какие нормы рубца должны быть?
Здравствуйте, в норме рубец должен быть более 4-6 мм, без ниш и видимых дефектов. В вашем случае действительно признаки несостоятельности рубца.
Юлия Олеговна, я слышала что ниши после кесарева сечения у каждой второй или это не так?
Да, ниши часто встречаются, но это не признак нормы.
Юлия Олеговна, спасибо!
Эх, жаль(((( придётся утилизировать эмбрион
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, в исследовании мрт написано что ПРИЗНАКИ несостоятельности рубца,это из за ниши или ещё что то?
Возможно всё в совокупности и толщина миометрия в области рубца и наличие ниши.
Юлия Олеговна, ещё вопрос, а что информативнее узи или мрт?
Юлия Олеговна, возможно глупый вопрос, но задам) с годами шов (рубец)становится толще ?
Принятый ответ
МРТ более информативно. Если прошло немного времени, например 1-1, 5 года, то рубец тоньше, чем через три года, например, т. е со временем он немного уплотняется, но не намного.