Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при приеме КОК — вопрос №2192271

Здравствуйте! Пью Джесс, для антиандрогенного эффекта. Сейчас на середине третьей упаковке. И сегодня, за 9 дней до менструации , у меня начались коричневые выделения, совсем немного. До этого, на двух предыдущих пачках, коричневые выделения начинались за 6 дней до менструации. Скажите пожалуйста, это организм еще к препарату привыкает, или мне нужно менять на другие КОК с антиандрогенами?

Возраст: 30

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в течение 3 циклов идёт адаптационный период и такие выделения имеют место быть. Понаблюдайте ещё пару циклов, если выделения будут повторяться, то нужно заменить на КОК с чуть большей дозой эстрогенов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пока это вариант нормы, в течении 3 месяцев могут быть такие выделения