Что вас беспокоит?

Подозрение на ячмень

У ребенка под нижним веком припухлость,внутри нижнее веко красное,есть небольшая выпуклость на нижнем веке,когда моргает глаз болит

Нет
37 лет
13 Июня 2024·Просмотров: 164·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это мейбомиит - произошла закупорка протока мейбомиевой железы с воспалением.Возникает на фоне снижения общего иммунитета, переохлаждения, проблем с ЖКТ. Рекомендую начать оперативно лечение:
Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день до 10 дней.
Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
Постарайтесь не переохлаждаться, не перегреваться, если посещаете бассейн, пока сделать перерыв до полного выздоровления.
Задавайте ещё вопросы?

Алена Олеговна, мейбомиит это и есть ячмень?

Алена Олеговна, Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью это закладывать под нижнее веко день одну мазь день другую?

Это маленькая версия ячменя

Всё в один день, допустим в 8:00 заложили Флоксал, затем в 12 заложили Гидрокортизоновую мазь 0,5%, в 16:00 -Флоксал, 20:00- Гидрокортизоновую мазь 0,5%

Алена Олеговна, капли в один глаз к,во второй не нужно?

Только в один глаз, где воспаление и мазь и капли

Алена Олеговна, здравствуйте,загрузила ещё 2 фотографии,скажите внутри нижнего века должно прорваться или какие дальнейшие действия наши?

Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, гнойничок изнутри, в конъюнктивалью полость будет прорыв. Если прорвет, то Гидрокортизоновую мазь отменить , а капли комбинированные заменить на Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 10 дней. Флоксал 2-3 раза в день за веко оставить.

Принятый ответ

Добрый день, Мария. У ребенка развивается ячмень. Лечение:
1." Сухое тепло"-варёное неочищенное яйцо или мешочек с теплой солью на 5 мин 2-3 раза в день.
2. После этого наносить тонким слоем тетрациклиновую мазью 2 раза в день.
3.На ночь Гидрокортизоновая глазная мазь 1 % на сам ячмень.

через 2-3 дня воспаление уйдет, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Вы правы. Нужно быстро лечить, чтобы не разнесло веко ещё больше.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром или комбинил по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Написала несколько названий препаратов, так как часто бывают перебои с поставками по регионам.

Александра Евгеньевна, это ячмень?

Да, все верно. Это начинает формироваться ячмень. Поэтому нужно быстренько начинать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!

Александра Евгеньевна, капли в один глазик во второй не нужно?

Да, все верно. Только в тот, который беспокоит

Александра Евгеньевна, здравствуйте,загрузила ещё фотографии,внутри нижнего века ячмень должен прорваться на какой день? Что делать дальше так же продолжать лечение капли+мазь

Здравствуйте. Если образование прорвётся, нужно заменить капли на тобрекс или тобром ( чтобы без гормонального компонента), а мазь оставляем.

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях рекомендуется антибактериальная терапия.
Например, антибактериальные капли, Тобрамицин 0,3% по1 капле каждые 2 часа сегодня и завтра, далее 3 раза в день еще на 5 дней.
Эритромициновая мазь или Флоксал за нижнее веко 3 раза в день на 7 дней

Далее оценка динамики для коррекции лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Да, формируется ячмень.
Сейчас рекомендую тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня снижаем на одно закапывание, утро/вечер мазь флоксов за нижнее веко и тонким слоем снаружи. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, здравствуйте,загрузила ещё фотографии,внутри нижнего века ячмень должен прорваться на какой день? Что делать дальше так же продолжать лечение капли+мазь

Так как головка формируется со стороны слизистой, то при вскрытии промыть бактавитом( можно пикторид или окуларис - любой, какой в аптеке будет), затем заложить флоксал. Капли до полного курса докапать назначенные. Когда вскроется - никто не скажет, все индивидуально, это невозможно предсказать. Может и не вскрыться, а просто рассасываться постепенно.

Мария Доброе утро.

Это воспаление мейбомиевой железы.

Закапывайте противовоспалительный препарат Комбинил по 1 кап каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3по 7 сутки 4р\день.
а за нижнее веко и на саму "болячку" можно наносить флоксал мазь или офтоципро 3р\день. Пока лечение на 7-10 суток, примерно на 8 день пишите как дела возможно откорректируем лечение !

Ольга Владимировна, здравствуйте,загрузила ещё фотографии,внутри нижнего века ячмень должен прорваться на какой день? Что делать дальше так же продолжать лечение капли+мазь

Добрый день
Лечитесь пока ещё рано оценивать динамику. Лечимся так же полный курс как написала выше )

Здравствуйте.
Этот закупорка сальной железы и её воспаление.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день. И мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко.
10 дней.
Пишите если будут вопросы

Вера Анатольевна,здравствуйте,загрузила ещё фотографии,внутри нижнего века ячмень должен прорваться на какой день? Что делать дальше так же продолжать лечение капли+мазь

Гнойник может вскрыться, а может нет.
Лечение продолжать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.