Лимфоузлы на шее

Добрый день.Посмотрите пожалуйста результаты узи,на шее сзади прощупала небольшие уплотнения,терапевт сказал по узи что лимфоузлы увеличены

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С точки зрения онкологии лимфоузлы совершенно безопасны, структура правильная, не переживайте. Слегка увеличен размер. Вы не болели в течение последних 3-4 месяцев? Лимфоузлы увеличиваются как ответ на воспаление и долго возвращаются к исходным размерам, в течение 6 месяцев.

Софья Дмитриевна, болела месяца 3 назад(горло и насморк).Переживать не стоит?просто терапевту не очень понравилось мое узи

Не стои, проведите УЗИ-контроль через 6 месяцев после болезни, я уверена, все придёт в норму

Софья Дмитриевна, а именно эти лимфоузлы не перерастают во что то плохое?я прошла стоматолога и отоларинголога по их части все хорошо.Кровь сдала еще не готова.
Что еще нужно проверять?

Нет, не перерастают. Не переживайте, пожалуйста.

Достаточно УЗИ-контроля через 6 месяцев

Софья Дмитриевна, спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Софья Дмитриевна, можно загрузить анализы,посмотрите?

Софья Дмитриевна, прикрепила 2 файла,общий анализ и црб

Посмотрела, все показатели анализов в пределах нормы

Софья Дмитриевна, получается отоларинголог и стоматолог сказали все хорошо,анализы хорошие,больше ни чего делать не нужно?

Больше ничего, только УЗИ-контроль через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи критичного не описано . Терапевт должен был назначить вам общий анализ крови с формулой и СРБ.

Светлана Александровна, кровь сдала общий анализ и црб,результат прикрепила 2 файла

По анализу критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы вследствие инфекционно воспалительного процесса. Лимфоузлы правильной формы, нормальных размеров, короткая ось не более 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года

Рустам Гамирович, прошла стоматолога и Лора,по их части все хорошо.Сдала общий анализ крови и црб,результаты прикрепила

По анализам все хорошо.

Рустам Гамирович, еще нужно что то проходить?или этого достаточно?

Больше ничего проходить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенным документам, у вас картина реактивных лимфатических узлов, в ответ на воспаление. Они могут долго приходить в прежние размеры. Рекомендую узи в динамике через 6 месяцев.

Назгуль Муртазакуловна, стоматолога и отоларинголога я прошла,они сказали у меня все хорошо.По анализам тоже.Почему тогда лимфатические узлы увеличены.Переживаю что станет хуже и вдруг они перерастут во что то плохое

Они могут быть долго увеличенными, могут долго приходить в прежний размер или вообще не уменьшиться до начальных.
УЗИ через 6 месяцев в динамике повторите.

Назгуль Муртазакуловна, ну если бы было что то плохое,это бы сразу появилось?

Ну конечно, по узи было бы видно и заболевание злокачественное стремительно прогрессировало бы без лечения.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо,вы меня очень успокоили

Пожалуйста, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Описаны реактивно изменённые лимфоузлы без малейших признаков опухолевого роста