АнатоКсин столбнячный

Здравствуйте, разбирала дома кладовку. Вытащила сумку с искусственной ёлкой. И так получилось, что я поцарапалась об край ветки ёлки, а край из металла. Крови не было. Царапину обработала зелёнкой. В 2019 году в октябре, я обращалась в травмотологию, была травма и мне поставили анатоксин столбнячный 1 мл. Скажите пожалуйста, могла ли я через царапину такую, занести столбняк?! Два дня прошло, царапина покрылась корочкой. Нужно ли мне ехать и снова ставить анатоксин столбнячный.

Здравствуйте! Если до экстренной профилактики был полный курс вакцинации, то риска у любом случае нет
Если в 2019 г это единственная прививка, то ссадина это низкий риск столбняка и показана профилактика

Ирина Владимировна, только в детстве наверное ставили прививки мне.

Если в детстве ставили (это и есть полный курс) и есть документы о прививках, то не переживайте

Ирина Владимировна, я сдала сегодня анализ на антитела. Но он будет готов только в пн.

Хорошо, посмотрим
Профилактику проводим в течении 20 дней от травмы, если что

Ирина Владимировна, укажите пожалуйста, а этот анатоксин столбнячный, он вообще как то защищает от столбняка ? Или нет.

Да, благодаря вакцинации столбняк встречается очень и очень редко, в основном у непривитых

Ирина Владимировна, а то что мне его тогда экстренно ставили , 1 мл, он меня сейчас как то защищает ?

Как я и писала в первом сообщении: защитит, если до этого был полный курс вакцин (в детстве)

Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз. Я сдала на титры к столбняку. Прикрепила фото.

Антитела есть, в достаточном защитном титре

Здравствуйте!
Царапина поверхностная, видно что поврежден только эпидермис (поэтому и не было крови), при таком повреждении риска заразиться столбняком нет, не переживайте.

Инна Сергеевна, скажите пожалуйста, а то что мне ставили прививку, 5 лет не прошло ещё , она вообще действующая ещё или нет. Врач в травму сказал что 10 лет, мед сестра сказала что 5 лет. Кто то говорит 2 года. Не знаю уже кого слушать и кому верить.

Действует 10 лет, даже порой и дольше.
Можно сдать кровь на IgG к столбняку, если показатель будет 0,5 и выше, значит есть хорошая защита.

Инна Сергеевна, прививку ставили анатоксин столбнячный 1 мл.

Инна Сергеевна, она тоже защищает от столбняка ?

Да, конечно, тоже защищает.

Инна Сергеевна, добрый вечер. У меня корочка начала сходить. И под корочкой царапина как бы красная что ли. Это инфекция какая то или что ? Или она так заживает ?

Инна Сергеевна, фото я приложила. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый вечер, это нормально, так идёт процесс эпителизации, не переживайте.

Здравствуйте!
Это не представляет риска.
Сдайте титр антител к столбняку чтобы знать уровень иммунитета на будущее

Павел Андреевич, здравствуйте. Мне ставили в 2019 году в октябре анатоксин столбнячный 1 мл. Скажите пожалуйста,он защищает меня от столбняка ? Я сдала анализ сегодня ,он будет готов только в понедельник. И ещё такой вопрос, если в анализе будет низкий иммунитет,то мне нужно будет ехать ставить анатоксин столбнячный? Я собираюсь 19 го ехать отдыхать на море.

Если раньше были привиты то должен защищать.
Тогда можно сделать Адсм в поликлинике

Павел Андреевич, спасибо вам за ответ.

Павел Андреевич, мне в травмотологии сказали что раз мне поставили 5 лет назад анатоксин столбнячный, то сейчас делать не нужно. скажите пожалуйста,точно да,через такую рану не заразиться ?

Опасности быть не должно

Павел Андреевич, добрый вечер. У меня корочка начала сходить. И под корочкой царапина как бы красная что ли. Это инфекция какая то или что ? Или она так заживает ? Фото приложила. Посмотрите пожалуйста. Если вам не сложно

Это так заживает, не переживайте

Павел Андреевич, здравствуйте у меня пришли результаты анализа крови к столбняку. Посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте! В Вашей описанной ситуации риска заражения нет

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, мне ставили анатоксин столбнячный 1мл в октябре 2019 года. Он должен сейчас ещё действовать ? Мне просто в травме сказали , что он аж 10 лет действует ,и мне делать сейчас прививку экстренную не надо.

Да совершенно верно иммунитет держится 10 лет, риска заражения нет, не переживайте!

Екатерина Владимировна, спасибо. А вообще при такой царапине , точно да ,не может быть заражения

При царапинке однозначно нет, ТК это верхний отдел эпидермиса

Екатерина Владимировна, просто не знаю , кому верить и кого слушать если честно. Я очень мнительная и очень переживаю. В Травматологии где мне ставили экстренный столбняк , говорят 5 лет. Врач травматолог,сказал 10. Кто то говорит 2 года. Вчера мне в мкс ной больнице сказали 1 месяц ( Ну это уж совсем конечно).