Что вас беспокоит?

Задержка месячных, гистероскопия

Добрый день уважаемые врачи! Снова к вам за консультацией! Дано: месячные 10.04 наступили после задержки 3 недели, очень обильные, не прекращающиеся, 19.04 была сделана гистероскопия с раздельными выскабливанием по причине АМК. Результат гистеры: простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Далее: 08.05 начинаются месячные, но поскольку я была в это время в другой стране на отдыхе, никакого лечения начать не успела. Только принимала 2 дня Транексам по 250мг *3 р/д. для того чтобы уменьшить выделения на отдыхе. В итоге месячные сами закончились на 5 день . Сегодня получается 37 день цикла. Следующие месячные не начинаются.. Была незначительная мазня, буквально 2/3 капли и всё. Я , естественно волнуюсь, боюсь повторения прошлой ситуации с гистероскопией. Что делать, просто ждать? Дождаться и что то предпринимать? Лечение было прописано Логестом одним врачом, другим был прописан Дюфастон на 16-25 день цикла, но ни то, ни другое в прошлом цикле я начать не успела.

Хронический геморрой
42 года
13 Июня 2024·Просмотров: 511·Мария

Здравствуйте! Можете прикрепить протокол гистероскопии и результат гистологии

Виктория Леонидовна, прикрепила.

Если беременность не планируете, лучше поставить мирену

Виктория Леонидовна, ох.. а сейчас то что делать? Ждать? По УЗИ киста левого яичника

Киста функциональная вероятнее всего, она уйдет, нужен контроль узи через 3-4 цикла. Если планируете, то стоит прилагать к этому усилия))

Виктория Леонидовна, не планирую беременность от слова совсем. 2 есть детей. Меня больше волнует моё здоровье сейчас.

Тогда ставьте мирену, это профилактирует гиперплазию эндометрия. Гистологический диагноз нам также позволяет

Добрый день.
Сейчас лучше дождаться месячных и если нужен контрацептивный эффект ещё, то начните приём ОК, можно и логест.

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста обследования

Здравствуйте, сейчас нужно дождаться менструации с первого дня можно начать принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, чтобы они были не обильными. Сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, если всё в порядке начать приём дюфастона по циклу несколько месяцев, затем перейти на кок.

Добрый день, Мария! Оптимальный варинат сейчас принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).

Если менструация начнется на фоне приема дюфастона (такое тоже может быть иногда), то если это случится на 3-7 день приема продолжайте принимать до конца все 10 дней (если не смогли проконсультироваться с гинекологом по данному поводу), но желательно проконсультироваться в таком случае с лечащим врачом, так как в каждом случае все индивидуально и все ситуации заочно нельзя прогнозировать. Если на 1-2 или 8-10 день приема дюфастон начались выделения по типу менструации, то дальше его принимать не надо.

На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).

Олег Владимирович, спасибо за подробный ответ. Напугали меня возможной гистероскопией... Я только не могу понять, почему одни специалисты рекомендуют ничего не предпринимать, ждать, Вы рекомендуюете начинать Дюфастон сейчас. Разная тактика лечения?

Принятый ответ

Это обычная ситуация , так бывает нередко. когда в одной и той же ситуации могут быть разные рекомендации.

И если жили половой жизнью, то сделать тест на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней на отмене начнутся месячные. После них на 5-7 день цикла сделайте УЗИ малого таза. Вы можете принимать Дюфастон как профилактику рецидива по определённой схеме, или же начать кок

Добрый день! Вам надо сделать узи и посмотреть толщину эндометрия. От нее будет зависеть тактика ведения

Илона Альбертовна, добрый день! Ждала вашего ответа.

Илона Альбертовна, прикрепила УЗИ сегодняшнее

Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста результаты УЗИ.

Мария, добрый день! У Вас персистенция фолликула, он не разорвался, поэтому, надо сейчас пропить дуфастон 1т два раза в день -10 дней для вызова менструации

Илона Альбертовна, если менструации придут во время приема Дюфастона, отменить его?

Принятый ответ

Да, отменить

Илона Альбертовна, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.