Рахит у грудничка.

Добрый день. Ребенку 2,5 месяца. Мы не принимали витамин д3, тк врач нам об этом не сказала. У меня также подозрения на дефицит этого витамина и ребенок на грудном вскармливании. Я принимала витамины для беременных и кальцемин ( считала, что этого достаточно)с конца первого месяца рождения ребенка. На солнце ребенок не находился, т.к. у меня выявили симфизит и прописали постельный режим. Ест очень хорошо, держит голову, переворачивается на живот с одного бока, с другого бока раньше мог перевернуться на бок, но уже не может. по большому ходит раз в три дня, вес набирает быстро (был 2900, сейчас стал 6 кг). Слегка неровный череп (сплющенный немножко с одной стороны) и иногда руки, ноги, шея издают щелчки. Диагноз ещё не поставлен, иду к ортопеду через неделю, а сейчас педиатр сказала купить эти витамины в каплях. Действительно ли это рахит? Исправится ли форма черепа или уже поздно? Могло ли за это время произойти что-то страшное и непоправимое с ребенком из-за недостатка этого витамина?

Нет
3 года

Здравствуйте.
Действительно ли это рахит? - Нет, это не рахит.

Исправится ли форма черепа или уже поздно?
Прикрепите несколько фото головы ребёнка к вопросу.

Могло ли за это время произойти что-то страшное..? - нет.

Константин Эдуардович, добрый день, извините за задержку. Прикрепила фото. Лучше видно именно в таком положении. Если смотреть сверху, то лицо как бы скошено на одну сторону и одна щека больше другой и лоб с одной стороны больше выступает. Если смотреть спереди, то одна половина лица круглее, а другая, будто приплющена немного. Лоб же сильно стал выступать вперёд и похож на рахитовый олимпийский. Ребенок стал месяц назад сильно потеть в холодную погоду и стал бледным. По крови обнаружили легкую анемию. И не может перевернуться на другой бок- все делает только с левого бока и даже пытается ползти только влево и прямо. С правого же уже даже на живот переворачивается с легкостью. Голову рпньше всегда держал наклоняя на сторону выступающей щеки и приплюснутости, будто эта сторона его перетягивала. Извините за большой объем текста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на правильной стороне кровати, поставьте её проблемной стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно было на этой стороне лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.

Гарантий, что "пройдёт само" нет. Но бывает и так.

Нужно сдать вот такой анализ
Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3)
За 3 дня до анализа приём витамина Д отменяют.

Константин Эдуардович, спасибо большое!