Рахит у реб
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 6 месяцев. Какие анализы сдают для выявления рахита, или определения есть ли он, есть ли есть то какой степени? Массажист говорит что есть лобные бугры, потливость и гопотонус. Как его распознать, что бы во время начать лечение, каждое утро даю детримакс 3капли. На приеме ни разу не сказали про рахит
Принятый ответ
Здравствуйте! По перечисленным симптомам рахит не ставят. Подтверждают диагноз рентгеном, анализ крови на содержание кальция, фосфора, витамина Д.
Потливость и гипотонус ещё не говорит о рахите. Можете прикрепить фотографию малыша? Посмотрим лобные бугры.
Зоя, здравствуйте, прикрепила
По фотографии всё в порядке, обычный лоб, ничего страшного не вижу, не волнуйтесь.
Зоя, а вот выпуклости?
Бугры назвали их
У меня такое же строение черепа. Но нам сказали обратное
По буграм не ставят диагноз рахит. Сдайте анализы, будет понятно, есть ли рахит.
Зоя, а в 6 месяцев они будут информативны?
Да. И витамин Д лучше давать лекарственный препарат (аквадетрим, вигантол). Детримакс это БАД.
Зоя, спасибо
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Доброе утро! Для постановки диагноза, по тому что вы перечислили, рахит не ставят. Сдайте кровь на Вит Д, кальций. И сделайте ренген.
Принятый ответ
Доброе утро. Необходимо сдать анализ крови на уровень витамина Д и кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото рахита не вижу, это такая особенность черепа.
Разит ставится по результатам анализов витамин д и кальций, а также рентген
Необходимо давать 1000 ме витамина д; в 1 капом Детримакса 200МЕ; нужно давать 5 капель до обеда
Виктория Витальевна, здравствуйте, и ещё вытерт затылок не волоса. Тоже не говорит о рахите
Малыш больше времени проводит на спинке, головкой (затылком) трется о поверхность где лежит и это естественно, что появляется так называемая «залысина»
Виктория Витальевна, подскажите ещё пожалуйста, если мы сдадим анализы и все будет в норме, потом могут снова появиться какие то признаки? Рахита
Нет, рахит это заболевание которое начинается с младенчества, с 2-3 месяцев.
Виктория Витальевна, если его не будет, то значит дальше не появится, верно,?
Да, Его и сейчас у вас не будет) не переживайте)
Виктория Витальевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте кровь на витамин д и кальций.
На данный момент признаков рахита нет