Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле — вопрос №2193212

у ребенка в 2 месяца на гв появились прожилки в стуле и атопический дерматит, в поликлинике обращались к дерматологу, дерматит вылечили эмолентами и строгой диетой
пользуемся эмолентами теперь каждый день
в 3 месяца перешли на ив кормлю смесью Нан гипоалергенная (по совету педиатра т.к у меня астма)
стул у ребенка два раза в день кашецообразный, темно зеленый
прожилки в стуле переодически появляются
даю лактазар с 1 месяца т.к было много творога в стуле, сам стул то жидкий, то со слизью
пукала с какашкой и это раздаражало там у ребенка все, были опрелости
как перешли на ив это все прошло, газики так же стали отходить лучше, но лактазар все ещё даю
сдали недавно копрограму и до этого сдавали анализ крови
по анализу крови наш педиатр сказала, что все в норме только гемоглобин понижен немного
хочу узнать ваше мнение
что делать с прожилками? давать ли лактазар дальше?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Описанные вами симптомы и анализы могут указывать на аллергию на белок коровьего молока и вторичную лактазную недостаточность.

Если ребенок ест смесь , то нужна лечебная смесь, на основе глубокого гидролиза белка - нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт Альфаре и т.д. эти смеси не содержат лактозу, поэтому лактазар дополнительно можно не давать.
Педиатр
Здравствуйте! Если у малыша продолжают встречаться прожилки крови, гипоаллергенная смесь не подходит. При абкм нужна смесь с полным гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Альфаре).

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема

Анализ крови в норме, без воспалительных изменений.
Принятый ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.

-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

По крови:
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, копрограмму прикрепила вторым файлом
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Копрограмма на данный момент является не информативным анализом, по той причине, что какую часть вы возьмете, то вам и сделают
По вашему анализу вариант нормы, лейкоциты норма до 15, эритроцитов нет
Есть признаки ферментативных нарушений, но это вариант нормы по возрасту
Поэтому согласно вашим жалобам рекомендован переход на смесь на полном гидролизате
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.
Не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока, но чуть позже, когда нарастет титр антител.

Для грудного:
Необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.

Для искусственного/смешанного вскармливания:
Однако, учитывая клинику можно поменять смесь на высокогидролизованную (Алфаре, Фрисопеп, Нутрилон Пепти, Нутрилак Пептиди СЦТ) или смесь на основе аминокислот (Нутрилак Амино)

Для лечения кожного синдрома - разрешен прием антигистаминных препаратов в каплях, согласно инструкции, например фенистил бэби (разрешен с 1 месяца)