Сопельки, заложенность носа
Добрый день! Подскажите нам, пожалуйста?! Нам 9-ый месяц. У нас с 03.06 сопельки. Прозрачные, местами густые становятся. Температуры нет. Делаем промывание носа физраствором со шприцом. Перед промыванием сначала брызгаем гипертоническим раствором Аквамарис Стронг, минут 10 проходит капаем Називин и через минут 5-7 делаем промывание. Називин использовали 5 дней, сейчас не используем. Только гипертонический раствор. Снизу прорезываются зубки (2), 1 почти вылез. Сверху тоже начали немного прорезываться. Вчера а дома вызвали педиатра, осмотрела ребёнка. Диагноз: Основной диагноз: острый назофарингит (насморк) Сопутствующий диагноз: - Острый средний серезный отит - Синдром прорезывания зубов Подскажите пожалуйста, сопли могут быть из-за прорезывания Зубов? А нам врач пока ничего не назначила от отита. Сказала также продолжаем промывать нос и начинаем капать в каждый носовой ход Виброцил перед промываем. Дальше также продолжать лечение? Или посоветуете другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши симптомы вполне могут быть на фоне прорезывания Зубов
Вы описываете симптомы ринита у грудничка, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.
В нос при сильном отеке используйте називин 0+ до 3 раз в день до 2-3 дней затем в
Нос капайте Аквамарис стронг или Квикс по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.
К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, сопли могут быть из-за отека на фоне прорезывания зубов
Правильно, что Називин использовали всего 5 дней
Сейчас продолжайте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Добавьте к лечению Фенистил из расчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема - 10 дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы оценить активность воспаления
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, мы сдавали эти анализы 01.07. Приложила файл, вам видно?
По ОАК нет признаков острого воспаления, но прошло уже 2 недели - кровь нужно пересдать