Кашель после сна

Ребенку 1.11 неделю назад начала кашлять только после сна ( дневного и ночного) были у педиатора очно, сказали что есть обструкция в легких, диагноз острый трахеит, лёгкая бронхообструкция, сопутсвующий диагноз ринофарингит, назначили пульмикорд (1 мл ) и физ раствора ( 1 мл) 2 раза в день, зиртек 10 капель, промывание носа и максилак. Через 4 дня улучшений вообще не каких нет, пошли к другому врачу диагноз поставили фаринготрахеит, острый назофарингит. Постназальный синдром, острец трахеит. Назначили вибрацил 3 р в день, аквалор для горла 3 раза в день, ингаляции бердуалом и сдать анализ крови, кровь прикрепила, но результатов нет(

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если врач слышит обструкцию , то в таких случаях рекомендуют ингаляции с физ р-ром.

В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
- при влажном кашле за счет стекания слизи по задней стенке глотки рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%) 2 раза в день.
- укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи
Анализы не прикрепились

Продублировала анализы

Увидела.
Такие показатели крови, как правило, не указывают на бактериальную инфекцию, лейкоциты в пределах возрастной нормы (до 17), абсолютные нейтрофилы в норме, что не указывает на бактериальный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации показана консультация именно Лора врача. Исключить гипертрофию аденоидов. При гипертрофии аденоидов назначают местно гормональные спреи. Например,Назонекс
Официально он разрешен в двух лет, но, в индивидуальном порядке может быть назначен раньше
Анализ крови не видно. Прикрепите.

Продублировала анализ

Здравствуйте
Убедительных признаков бактериальной инфекции нет
Незначительно увеличены эозинофилы
Причиной может быть аллергия, паразитоз, прием лекарств

Показан осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

Второй раз при осмотре доктором была обструкция или нет, хрипы в лёгких, почему назначили беродуал?

Сейчас какой кашель сухой или влажный?

Кашель сухой и только после сна, в течения дня кашля нет, обструкцию не выявили при 2 приеме

Тогда в таких случаях рекомендуется показать ребёнка лору, беродуал не показан, так обычно проявляется пост назальный затек

Спасибо за консультацию

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Видимых соплей нет, когда чихает тоже соплей нет

Возможно по задней стенке стекают, раз педиатр выставляет данный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют осмотр лора и симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса