Консультация психиатра /

Подозреваю наличие депрессии или биполярного расстройства — вопрос №219331

В последнее время, начал замечать свою раздражительность и повышенную агрессию по всяким мелочам. Залаяла собака или развязались шнурки, так сразу прихожу в бешенство, так и хочется орать на всех подряд. Даже слишком болтливые окружающие, вызывают у меня раздражение. Так же, потерял интерес ко многим, раннее доставляющим удовольствие вещам. Абсолютно потерял интерес к учебе, хотя раньше я ею увлекался. Часто вступаю в конфликты с одноклассниками. Я не являюсь человеком, способным за собой постоять, поэтому подвергаюсь ежедневной травле с их стороны. Те же банальные игры больше не вызывают у меня интерес. Вот захотел я по рисовать. Сел, подготовил канцелярию, через 2 минуты уже предельно надоедает и хочется все бросить и пойти полазить в телефоне. Как я собственно и делаю. Практически всегда чувствую тревожность или беспокойство. В голове всегда крутятся тревожные вопросы, вроде: "вдруг я не смогу нормально сдать экзамены?" "Что если я в будущем не смогу поступить в хороший колледж или устроиться на нормальную работу?".
Так же, я являюсь человеком с нетрадиционной ориентацией. Хоть об этом и знают всего несколько моих "интернет-друзей", я все равно испытываю тревожность и думаю о том, что это неправильно. Не могу признаться родителям, особенно испытываю страх перед отцом, ибо он является явным гомофобом. Мать часто говорит о том, что она хочет воспитанную и добрую девушку в невесты, из-за чего я не могу сказать об этом и ей, ибо боюсь разочаровать её.
Не знаю, описал ли я все достаточно правильно. Наверное много всего лишнего.
Возможно я испытываю банальный стресс из-за переходного возраста. Мне всего-лишь 13 лет, но надеюсь вы воспримите это серьезно и сможете ответить.

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Судя по описанию симптомов у Вас повышенная тревожность, для Вашего возраста, переходного периода такие состояния имеют место быть!
2) Обратитесь к психологу по месту жительства или прямо в школе если есть для помощи Вам, научиться справляться с этим состоянием!
3) Напрямую очно к врачу-психотерапевту или к тому же психологу, они более детально рассмотрят переживания и сделают необходимые меры для преодоления состояния!
4) Такая помощь оказывается конфиденциально, но в Вашем случае при согласии одного из родителя или доверенного лица (до 15 лет), помощь оказанная Вам останется в тайне!
Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую вам обратиться за помощью к психотерапевту или психиатру. Но в вашем случае,ситуация осложняется тем,что помощь анонимно оказана быть не может,так как,по закону, до 15 лет согласие на беседу с психиатром/психотерапевтом должен дать один из родителей. Могу предложить вам следующий вариант-сейчас почти во всех крупных городах есть телефоны доверия для подростков. Там оказывают консультации анонимно и бесплатно врачи-психиатры,психотерапевты и психологи. Вы можете позвонить и получить квалифицированную помощь.
Желаю удачи!