Консультация детского невролога /

Нет интереса у ребенка — вопрос №2211620

Здравствуйте ребенку 3г10м к неврологу ходили ни раз но он говорит все нормально. А я переживаю. У ребенка нет интереса к занятиям , играм к детям. Те он к деткам подходит но играть вместе не умеет. Со старшей бесится и с нами тоже . На занятиях в саду не сидит от слова совсем иногда может сесть что то сделать но это не долго . Если большое помещение как музыкальный зал или на физкультуре он бегает интереса нет . Иногда когда сильно раздурачился начинает прыгать и мохать ручками но это 1-2 сек . И стала замечать не давно появилось иногда мультики смотрит боком левым потом выравнивается . Указательный жест есть, просьбы понимаем , все делает . Если говорю пошли кушать , купать , спать все делает , раздевается , одевается сам иногда что то помогаю. Если говорю принеси , подними , положи на место тоже все делает . Начали к логопеду ходить речь появляется . Но часто не может связать , и начинает повторять что говорят . Диалог вести не может иногда говорит пить я говорю что ? Он отвечает мама дай пить . А иногда говорит пойдем я спрашиваю куда и он повторяет куда .

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Есть признаки задержки психоречевого развития. Аутистических черт нет. Скажите сколько слов активного словарного запаса? Говорит словосочетаниями и предложениями ?
Клиент
Регина Динисламовна, слов много очень . Может сказать маленькими предложениями например мама дай пить , или пошли за печеньем .

Невролог, Детский невролог
Это не аутизм. Есть признаки небольшой темповой задержки речи и сдвг ( тк имеется трудность в концентрации внимания, неусидчивость ). Сейчас упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики ; логопед ; по возможности подключить занятия с нейропсихологом. Пройдите ээг для исключения отклонений. Для стимуляции речи ; когнитивных функций можно пропить когитум 5 мл ( 1/2 ампулы 30 дней; открытую ампулу хранить в холодильнике сутки )
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Занимаемся с логопедом и занятия моторики у нас . Скажите пожалуйста это с корректировать можно чтоб ребенок был как все ?
Невролог, Детский невролог
Да, тк возраст еще маленький; до школы реально все скорректировать . Эффективны в этой ситуации занятия с нейропсихологом; различные развивающие занятия в группе с детьми. Ну и по необходимости можно подключить ноотропы
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое пропьем когитум посмотрим как будет
Невролог, Детский невролог
Не за что . Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Глаза,носик показывает ?если попросите принести игрушку которая будет в другой комнате ,без подсказки принесет ? с едой проблем нет ?
Клиент
Асият Физулиевна, то все делает .
Невролог, Детский невролог
На аутизм не похоже .Но лучше очная консультация психиатра . Также на всякий случай рекомендую послушать лекции на ютуб Елисея Осина про Расстройство аутистического спектра ,чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме ,лишней информация не будет .Онлайн это диагноз не исключить и ни подвердить
-Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте ему , продолжайте занятия с логопедом
Клиент
Асият Физулиевна, психиатра и психолога проходили перед садом написали что норма развития
Невролог, Детский невролог
психиатры тоже разные бывают и к сожалению найти хорошего психиатра это большая проблема . Послушайте лекции , и если есть возможность сходите частно к доказательному психиатру
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ольга! По вашему описанию у ребенка есть аутистический радикал в поведении, данное явление часто встречается у детей, которые плохо понимают обращенную речь? Ребенок может разделить на группы по фактору - овощи, фрукты, мебель, психиатром консультированы? Ребенок вступает в продуктивный диалог, по типу: как тебя зовут? Женя, сколько тебе лет- 3, как зовут твою маму - так- то так - то. То есть отвечает по существу на бытовые и общие вопросы?
Помимо занятий с логопедом, обязательно нужны занятия с педагогом!- психологом. Скажите как давно у ребенка запустилась речь?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да это он понимает . Он с года мама папа и тд . А вот где-то пол года как пошла речь . Формы , цвета , это все знаем и говорим и уыфры и буквы и если говорю какой цвет все отвечает или какая цифра . Алфавит знает тоже весть и тоже скажет где и что
Невролог, Детский невролог
поняла, тогда есть большой шанс полностью нагнать сверстников к 6-7 годам с дальнейшими занятиями регулярными с логопедом и психологом. Если посещаете муниципальный сад, можете пройти комиссию ПМПК, тогда в вашем саду логопед и психолог будут брать вашего сына регулярно на бесплатные занятия до окончания сада. Также у ребенка есть признаки гиперактивности, можете со своим лечащим врачом обсудить прием проспекты по 1/2 таб рассасывать 2 раза в день 2 мес.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо. Занимаемся платно с логопедом и занятия по моторике с психологии чуть сложнее в нашем городе их нет от слова совсем один в больнице но она не занимается
Невролог, Детский невролог
Не за что! Успехов мальчику в развитии, пускай только радует вас своими успехами! узнайте у своего воспитателя про ПМПК, обсудите, вы имеете право.
Невролог
Здравствуйте
Эхолалия может быть симптомом расстройства ( например , РАС или СДВГ)
Очно уточните диагноз у детского психиатра
Клиент
Алена Алексеевна, эхолалию и рас нам врачи не подтвердили по обследованию
Невролог
Послушайте мнение у других специалистов очно ( необходимо оценить коммуникацию )
Задержка речевого развития это симптом , за которым стоит диагноз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Можно очно показаться психиатру. Сейчас занимайтесь с дефектологом и нейропсихологом.