На протяжении нескольких месяцев после родов появилась тревожность и беспокойство в теле, какой-то страх, что будто сейчас что-то произойдёт.
На протяжении нескольких месяцев после родов тревожность, непонятный страх в теле,будто сейчас что-то произойдет. Думаю слишком много, не могу уснуть даже когда устала от мыслей. Еще иногда бывает внезапный плач неконтролируемый, ни к чему нет интереса и желания, нет желания просыпаться по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина!
То что Вы описываете может быть послеродовой депрессией или тревожно-депрессивным расстройством, в таком случае рекомендованное лечение это антидепрессант например сертралин или эсциталопрам, анксиолитик например грандаксин или стрезам + психотерапия. Обратитесь пожалуйста к врачу очно для оценки состояния, постановки диагноза и назначения лечения. Если кормите грудью, то с лекарствами скорее всего кормить дальше будет нельзя. Важно чтобы Вы не были с ребенком 24/7, нужно чтобы Вам помогали, чтобы Вы могли отдыхать.
Здравствуйте
По описанию больше данных за послеродовую депрессию, тревожное расстройство
В таких случаях важно очно показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные
Эффективны в таких случаях антидепрессанты из группы Сиозс, например сертралин
Когнитивно -поведенческая терапия
Здравствуйте. В послеродовом периоде возможно возникновение или обострение невротических расстройств, в том числе депрессии или тревожного расстройства. Если симптомы носят устойчивый характер и значительно снижают качество жизни, то это повод для обращения к специалисту- врачу-психиатру или психотерапевту. В лечении подобных расстройств в первую очередь используются противотревожные антидепрессанты. Альтернативным или дополнительным методом лечения может служить психотерапия в формате очных или онлайн сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку, такое состояние может быть в рамках послеродовой депрессии. До родов тревогу замечали за собой ?
Анализы после родов все в рамках нормы ?
Есть ли у вас отдых ? Помощь с малышом ?
Обязательно посетите очно врача психиатра, тк вам нужны силы , ресурс.
А второй шаг , когда будет возможность- закрепить состояние через психотерапию.
И обязательно закрывать базовые потребности в виде сна в любой возможный момент , время на себя хотя бы 30 мин в день.
Здравствуйте! Благодарю за помощь! До родов была иногда тревога, но не такое состояние как сейчас, сейчас тяжело с этим существовать, анализы многие в норме, есть некоторые дефициты витаминов, но это норма для послеродового периода. Отдых бывает иногда и помощь так же, однако большую часть времени с ребёнком один на один
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть обусловлено тревожно-депрессивным расстройством.
В таких случаях также рекомендуется сдавать анализы крови на гормоны щитовидной железы-ттг и т4 св.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Здравствуйте ! Благодарю за помощь! Анализы гормонов щитовидной железы прикреплю, вчера сдавала
Головокружение часто бывает, тошнота тоже, темнеет в глазах иногда