Консультация педиатра /

Новорожденный — вопрос №2193484

Добрый день! У новорожденного (9 дней от рождения ) красные пятна на затылке под волосиками ближе к шее. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, это поцелуй ангела или укус аиста, как его называют, это реакция сосудов. Наблюдается у всех деток, лечения не требует, пройдёт самостоятельно к 1-2 годам. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сосудистая реакция, обычно к году проходит. Лососевидные пятна: «поцелуй ангела» и «укус аиста» их возникновение связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , не переживайте . Это «Лососевые пятна», или простой невус, или укус аиста ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век ,обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это врождённые гемангиомы, есть у большинства малышей
Называют " Укус аиста".
Такие же могут быть на лбу, переносице, верхних веках- " Поцелуй ангела"

Со временем бледнеют и становятся не заметными.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это укус аиста. Не переживайте пройдёт со временем
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Это сосудистые пятнышки, проходят бесследно с возрастом ребенка.
Если появляется на лбу - называют поцелуй ангела, если на шее - укус аиста. Ничего критичного в этом нет, не волнуйтесь, лечения никакого не требуется.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Это так называемые лососёвые пятна.
Лососёвые пятна являются самой распространённой доброкачественной аномалией сосудов у младенцев. Встречаются у 60-70% новорождённых. Это очаги расширенных капилляров кожи. Они становятся более красными при плаче малыша, повышении температуры тела или окружающей среды. Когда пятно располагается на лице( чаще всего переносица и верхнее веко) его называют «поцелуй ангела», а в области затылка и задней поверхности шеи- «укус аиста». Причин появления лососевых пятен несколько- это может быть задержка созревания клеток кожи в эмбриональном периоде или резкий перепад давления, длительный спазм сосудов при родах.

Лососевые пятна не вызывают дискомфорта у ребёнка( нет зуда, болезненности), поэтому, они не требуют какого-либо лечения или ухода. Чаще всего они проходит самостоятельно и бесследно впервые 2 года жизни.