Консультация проктолога /

Капает кровь после стула — вопрос №2193501

Здравствуйте!

Последний месяц у меня ежедневно стул снова с кровью.
В первом полугодии 2023 г. у меня тоже был впервые стул с кровью.
Сильные запоры были, я тужился.
У меня просто до этого не было проблем со здоровьем, я не знал вообще что делать с этим, думал само как-то пройдет.
Потом геморрой прошел через пару-тройку месяцев.

Сейчас после того как кал проходит капают капли крови.
Бумага вся красная, а на кале лужица крови.
Наверное это внутренний геморрой.
Не знаю что послужило триггером в этот раз.
Может перенапрягся когда занимался физкультурой.

Но задний проход не болит сильно как в прошлый раз и ощутимого запора нет.
В прошлом году у меня был прямо дискомфорт сильный в заднем проходе.
Ощущение было такое, что как будто слизистая сушится.
Около заднего прохода есть хвостики они после стула набухали.
Я тогда пробовал наносить гепариновую мазь, барсучий жир, касторовое масло.
Вроде как полегче было.
Свечи не использовал.

Упражнения делал и сейчас тоже делаю.

Сейчас опять началось.
Сейчас перед утренним туалетом ставлю облепиховую свечу, чтобы размягчить там все, но кал все равно с кровью.
Стул по ощущениям твердый. Выходит как будто рванными кусками.
Наверное какой-то слабый запор есть и наверное кал пока медленно идет по кишечнику теряет влажность.
Пробовал пить Дюфалак, большой разницы не заметил.
Еще псилиум пью, одну ст.л. в день.
Прошлый раз пил Детралекс.
Сейчас тоже пью Детралекс 500 мг, одну таблетку в день.

В прошлом году я много лечился.
В начале года я стал жаловаться на геморрой и боль в правой подвздошной.
Не знаю от чего боль в правой подвздошной, то ли желчный, то ли запоры, то ли геморрой.
Я пошел в больницу, мне на одном УЗИ сказали застой желчи.
Чуть позже я еще раз проходил УЗИ сказали перетяжка желчного пузыря.
Терапевт мне прописал Дюфалак, Дюспаталин, Энтерожермина Форте, Креон, Флузамед, УРСОСАН, Беневрон, Пантопразол.

Сильно мне это не помогло, через пару месяцев я пошел в другую больницу.
Там мне терапевт прописал Пантопразол, УРСОСАН, Креон, Мильгамма, асперин, витамины C, D, Актовегин, Розумак. Делали уколы, ставили системы.

По геморрую вроде как кризис прошел, но правая подвзошная болела.
Ну и так я ходил, страдал.

Зимой 2023 г. у меня еще стало жечь в левом боку, отрыжка после еды.
Я прошел ФГДС, поставили хронический эррозивный рефлюкс гастро-дуоденит в стадии обострения.
Опять лекарства, уколы, системы.
Пантопразол, Метронидазол, витамин B12, УРСОСАН ФОРТЕ, Платифиллин, Эссенциале форте, Нулок, Ферментаза Дуо.

В начале 2024 г. я обратил внимание на заниженное значение показателя "фосфатаза щелочная общая".
Пошел проверять щитовидную железу и мне поставили диагноз хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз.
Сейчас пью Эутирокс 75 мкг, КОЛЕДАН, Олиго Селен.

Я немного зол на терапевтов потому что в начале прошлого года, когда я сдавал биохимию крови они не проверили щелочную фосфатазу. А потом в мае когда сдал сам этот анализ и показывал результаты терапевту, он не обратил на это внимание и не рекомендовал проверить щитовидную. А я же не врач, я не знаю. В итоге щитовидную я проверял спустя год после начала проблем. Хотя когда я в первый раз пришел в больницу терапевт мог бы мне сказать проверить щитовидную потому что у меня были запоры. А при гипотиреозе так вроде бывает.

Также в начале этого года у меня еще Хеликобактер выявился.
Хотя в прошлом году его не было.
Может из-за нескольких курсов пантопразола у меня упала кислотность и появились микробы.
Для эрадикции в конце марта принимал: Кларанта, Трихопол, Релакто.
Повторно не проверял еще.

Не знаю вообще имело ли такое лечение ЖКТ какой-то смысл, если проблема в щитовидной. И вообще я не понимаю уже, что первично было. То ли проблемы с ЖКТ из-за щитовидной начались, то ли наоборот проблемы с щитовидной появились из-за проблем с ЖКТ. Может желчный пузырь не работает как надо из-за щитовидной. Или наоборот проблемы с щитовидной начались из-за желчного. И запоры может из-за плохого желчеоттока. Я не понимаю в чем причина и что делать.

В общем что вы можете мне порекомендовать чтобы облегечить свое состояние?
Как убрать кровотечения?

Я боюсь оперативного вмешательства потому что как видите у меня проблемы с ЖКТ.
Если мне сделают операцию, а из-за проблем с ЖКТ возможно будет рецидив геморроя, то получится что операция была напрасно.

Возраст: 34

Хронические болезни: хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, узловой зоб I ст., хронический эррозивный рефлюкс гастро-дуоденит, перетяжка желчного пузыря в Н/3, ДЖВП

Хирург
Здравствуйте !
Как убрать кровотечения?
Вы страдаете проблемой уже целый месяц , потому это не тот случай , чтобы вслепую , не разобравшись в причине советовать Вам, что пропить и чем помазать , чтобы всё прошло !
Нужно установить точный диагноз , точный источник кровотечения !
Да, раз живот не болит , нет диареи , то с долей уверенности можно сказать , что причина не в кишечнике , а именно в заднем проходе , но это нужно уточнить , а не просто наугад проводить лечение !
Возможные варианты источника кровотечения у Вас это :
- ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ ;
- АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ;
- ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ .
Чтобы более точно выяснить что именно у Вас и назначить более точное целенаправленное лечение необходимо Вам записаться к врачу проктологу !
А пока , до попадания к врачу кроме Детралекса ,что Вы принимать можете проводить ещё лечение :
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По симптомам нельзя исключить обострение внутреннего геморроя
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты на период лечения , стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать :форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака 1мес.
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
6. Очный осмотр проктолога, ректороманоскопия для уточнения источника кровотечения
Будьте здоровы!