Консультация кардиолога /

Тахикардия при гипотиреозе — вопрос №1731226

Принимала Беталок 50 + Кораксан5 мг на протяжении полутора лет. До этого был Конкор. Кораксан добавлен из за постоянной тахикардии.В июне 2023 по анализам выявили гипотиреоз после перенесенного ковида. ( В декабре 2022 анализы ЩЗ были в норме).Дозу эутирокса подобрали 88 мг. Анализы ЩЗ пришли в норму. ТТГ 0.89, Т4 13, Т3 3.14. Но пульс стал ещё чаще. При тех же дозах Баталока и Кораксана в покое свыше 80, при спокойной ходьбе уже за 120. Увеличили Кораксан до 7,5. Не помогает. Терапевт сказал пить Беталок 100 два раза в день. Но он же один раз должен приниматься??? Других рекомендаций нет. Посоветуйте, чем можно снизить пульс. Тяжело с таким

Возраст: 60

Хронические болезни: Был инсульт, клещевой энцефалит.

Кардиолог
Здравствуйте мерцательной аритмии нет у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет, холтер делали
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, калий для исключения других причин тахикардии. Сделайте УЗИ сердца.

Можно беталок зок 100 мг 2 раза в день - это допустимая доза, если позволяет давление.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, ыерритин 60, в норме. Калий, натрий, хлор тоже. УЗИ сердца делала летом. Каких то серьезных отклонений нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда возможная причина тахикардии - нарушение регуляции нервной системы и как проявление - сильное сердцебиение. Можно делать контрастные души, заниматься плаванием для укрепления организма.
Кардиолог
Здравствуйте. Нужно дообследование, чтобы назначить лечение: УЗИ сердца и Холтер ЭКГ.
А ЭКГ у Вас есть? Хотя бы его посмотреть.
Клиент
Ольга Олеговна, холтер, УЗИ и ЭКГ без каких либо серьезных отклонений.
Кардиолог
Здравствуйте, возможно, причина вашей тахикардии в дефиците железа, калия, магния. Сдайте на ОАК, ферритин, калий, магний, натрий, витами Д.
Также пройдите ЭКГ и холтер!
Крепкого Вам здоровья!
Клиент
Валентина Михайловна, все это сделано. Ферритин, калий, натрий,хлор.все сдавала. И холтер тоже.
Клиент
Валентина Михайловна, витамин д в дефиците. Принимала два месяца по 10000, сейчас по 4000
Кардиолог
Прикрепите к вопросу исследования. Особенно волнует ТТГ и когда делали контроль?
С холтером тоже хочется ознакомиться.

По поводу Вит Д все правильно. Молодцы!
Клиент
Валентина Михайловна, ТТГ сдавала в конце ноября. После увеличения дозы эутирокса с 75 до 88. На 75 мг ТТГ был 8
Клиент
Валентина Михайловна, обследования отсканирую только завтра
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг для диагностики нарушений ритма.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Тахикардия в данном случае из за избыточной дозы эутирокса , этот препарат стимулирует сократительную функцию сердца и повышает пульс .
Ттг нужно держать в пределах 3-3,5 , засчет снижения дозы эутирокса и тогда не будет тахикардии .
Вы сами себе провоцируете тахикардию тем , что принимаете слишком большую дозу эутирокса , уменьшите до 75 мг / сутки , через 1 месяц контроль ттг , т4 . На этом фоне пульс уменьшится
У меня много таких пациентов , поэтому , я это твердо могу Вам сказать . С возрастом улучшается биодоступность эутирокса и дозу нужно уменьшать
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт - Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, на 75 эутирокса ТТГ был 8, поэтому подняли до 88
Кардиолог
Ирина , кораксан нужно принимать по 7,5 мг 2 раза в день , беталок зок оставьте пока прежнюю дозу .
При необходимости беталок зок 100 мг утром и 25 мг вечером , это допустимо , только нужно следить , чтобы не снизилось давление
Клиент
Юлия Владимировна, кора сан принимаю два раза в день, беталок только утром 100. Могу попробовать принимать небольшую дозу вечером. Но днём пульс все равно постоянно высокий, даже в покое. Даже ночью, если просыпаюсь в туалет, браслет показывает 100-110, только из за того что с кровати встала
Кардиолог
Ирина , добрый вечер. , я поняла . В таком случае беталок зок 150 мг утром и 25 мг вечером , под контролем давления .
Кораксан продолжайте 2 раза в день по 7,5 мг .
Кроме того , имеет смысл добавить курсом препарат магния : Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он уменьшает и стабилизирует пульс
Рада помочь. , обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Тогда беталок максимально 200 мг в сутки можно