Как отрегулировать дозу таблеток

Здравствуйте! Пью л-тироксин 125, сдавала анализы ТТГ больше 8 Как стоит отрегулировать дозировку таблеток? Раньше феритин был 90, сейчас спустился до 60. Можно ли его как-то держать на уровне 90? Спасибо!

Гипотиреоз, гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
- недостаточная дозировка( если нижеперечисленные пункты отсутствуют), в вашем случае стоит увеличить до 150мкг, контроль ТТГ через 2 месяца
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, эти анализы обязательно досдайте.
При их дефиците ТТГ будет расти.
Ферритин сейчас у вас в норме, на уровне 90 держать его не нужно, нормальный уровень выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рекомендую увеличить дозировку тироксина до 150 мкг
Контроль ТТГ и Т4 мы. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Ферритин у вас в норме. Норма минимум 45

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличьте дозировку Л тироксин 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, и он снижается если есть заболевание желудочно-кишечного тракта: гастриты ,колиты особенно в начальных отделах тонкого кишечника ,где происходит максимальное всасывание ,далее эндометриоз, кисты ,миомы всё это кушает железо.
Если таких проблем нет, то тогда контроль ферритина каждые 6 месяцев и восполнение его дефицита не нужен.
Достаточно в продуктах питания включать мясо красное говядина, или любой животный белок, гранаты ,гречка, яблоки и т.д.
Также повышение уровня ТТГ зависит от дефицита витамина Д, если дефицита нет ,то поддерживающая дозировка 2000 ме и весь бессолнечный период с сентября по май

Принятый ответ

Здравствуйте !
Необходимо принимать Тироксин 150 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы планово

Ферритина в норме
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин важно принимать правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, отдельно от всех препаратов, препараты кальция и железа минимум через 4 часа. Если принимаете правильно то нужно прибавить дозу до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца для подбора дозы. Ферритин сейчас в норме, на уровне 90 не нужно держать. Сделайте узи щитовидной железы

Добрый день
Тироксин добавьте до 137.5
Через два месяца контроль ТТГ,Т4 свободного
А зачем вам такой высокий ферритин?
Выше 45 -норма