Консультация терапевта /

Затяжной бронхит(?) — вопрос №2193540

Здравствуйте, у человека не пролеченый 4-х месячный бронхит. Хрипы присутствуют, мокрота отходит с трудом, но при приеме отхаркивающих ее много. Человеку часто бывает трудно дышать, как будто "астма". Раз в дня два поднимается температура. Как дополнительная жалоба- при питье воды отходят газы через горло. Часто болит голова. Регулярно восполняется горло, очень частая сухость во рту. Первый месяц резало лёгкие
Подскажите возможные лекарства

Не дали пролечить бронхит при нахождении в лежачей больнице другого направления, т.к. посторонние лекарства

Возраст: 19

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Какие лекарственные препараты пациент принимает на регулярной основе?
Рентгенографию легких выполняли?
Имеются какие-то обследования?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ легких.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если такое затяжное течение - это может быть и бронхоэктатическая болезнь, нужно делать КТ органов грудной клетки.
Сдавать оак и срб, раз температура все время прыгает - вероятно, нужны антибиотики.
Отхаркивающие препараты, бронхорасширяющие препараты, антигистаминные.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По рассказу нужен курс антибиотиков, например "Амоксиклав" по 1000 мг утром и вечером, на 10 дней. Для разжижения и улучшения выведения мокроты - ингаляции с физраствором, утром и вечером. Но нужно смотреть, что делается в легких, почему бронхит не проходит. Оптимально выполнить рентген либо КТ органов грудной клетки.