Выделения после операции
Добрый день. Той терьер 11 лет две недели назад прооперирована удалили опухоль влагалища и матку с придатками. После операции назначили антибиотик амоксиклав на фоне приёма отказ от еды и тошнота. Назначен альмагель церукал спазган есть начала.швы зажили хорошо. Но на данный момент есть выделения из петли бело- жёлтые как понимаю гной рекомендованы свечи йодопен 1/10 на ночь. Не представляю как ей ставить эту свечку и поможет ли это? Антибиотик бояться назначать что опять станет плохо
Принятый ответ
Здравствуйте
Амоксиклав принимали в таблетках, не внутривенно?
Сейчас общее состояние собаки стабильно, аппетит сохранен?
Йодопен - это свечка на основе йода, обычно используется для лечения эндометритов у коров.
Есть возможность сделать УЗИ , посмотреть состояние культи матки? Такие выделения могут быть при воспалении культи матки, воспалительных процессах влагалища, например вагинит.
Пока можете просто промывать влагалище Хлоргексидином/Мирамистином из шприца без иглы, это более щадящие средства.
Анна, на улице активная. Ночью беспокойная вылизывает часто петлю. Ест то нормально то плохо.
В таком случае лучше всё таки показаться врачу, выяснить причину выделений. До приема можете начать обработку Хлоргексидином.
Анна, были позавчера назначен йодопен
Лучше обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином.
Если хотите, можно попробовать растворять часть таблетки Йодопена в стерильном физ.растворе( 2-3 мл), и вводить во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение узи брюшной полости для исключения культита. На данный момент влагалище можно обрабатывать водными растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин) 2-3 р/день.
Учитывая реакцию на амоксициллин у питомца при необходимости применения системных антибиотиков лучше выбрать препараты из другой группы (например цефалоспорины).
Екатерина, у врача были позавчера выписали только свечи йодопен
Свечи не будут эффективны, если у собаки культит (воспаление культи удаленной матки). Для исключения данной патологии необходимо узи.
Если проведение дополнительных исследований невозможно, можно начинать местные обработки (промывание антисептиками или свечи) и наблюдать в динамике, если в течении 2-3 дней улучшений не будет, или появятся дополнительные симптомы, проведение обследования и системные антибиотики будут необходимы.