Уреаплазма
Подскажите, пожалуйста. Анализ показал уреаплазму 10*4. Репродуктолог говорит, что нужно лечить себя и мужа. Симптомов и беспокойств никаких нет. Нужно ли лечить?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре половых путей и может присутствовать в небольшом количестве в норме у здоровых женщин и мужчин, не вызывая жалоб, обычно в таких ситуациях лечение в виде антибактериальных препаратов не требуется, так как излишнее назначение может уменьшить количество полезных лактобактерий, соответственно, вызвать требующее лечения нарушение микрофлоры.