Консультация педиатра /

Не могу понять, ветрянка ли это — вопрос №2194062

Здравствуйте! Примерно около недели назад у ребёнка начались высыпания, в основном на груди, но их было очень мало. Затем у ребёнка поднялась температура, слабость, вялость, на следующие 2 дня, ребёнка высыпало сильнее. С температурой почти что 39 лежал 3 дня, высыпаний было немного. Они начали заживать после того, как прошла температура. Затем у ребёнка появился сухой, лающий кашель, температуры нет, появилась осиплость голоса сильная, я не знаю, чем ребёнок переболел и была ли это ветрянка. Вызывала врача, но педиатр так и не пришёл, я в шоке конечно, сейчас я и не знаю, чем лечить. Даю флюдитек, но он не помогает, мокроты -то нет. Насморка тоже. Сидеть на больничном ещё до следующей недели, чем лечить, я не знаю. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,приложите фото высыпаний если остались
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, прикрепила, фото без зелёнки, к сожалению, нет
Педиатр
Да увидела ,да это была ветрянка
На фоне пониженного иммунитета (из за ветряной оспы )присоединилась инфекция
Если есть лающий кашель можно делать ингаляции с Пульмикортом 2 раза в день до 18:00
Обильное пить 40 мл на кг в сутки,сиропы не давать ,дома оптимальные условия 21-22 гр 60%влажность
Если кашель не будет проходить сдать ОАК
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Антонина
А на волосистой части головы были высыпания?
Фотографии без зеленки есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Без зелёнки фото нет, на голове прыщичка 3 было от силы и некоторые прыщи были водянистые, сейчас они как коросты
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит да, ребёнок перенес ветрянку
Клиент
Дарья Николаевна, почему тогда появился кашель? Это осложнение? В общем, самочувствие хорошее, хоть играть стал, дыхание не тяжёлое, хрипов нет, только закашливается сильно, делала ингаляцию с физраствором, лучше стало немного
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Потому что у вас была ветрянка и плюс вирусная инфекция, такое бывает, достаточно часто ветрянка сопровождается орви
Промывайте носик
Питьевой режим 40мл/кг веса
И продолжайте ингаляции с физ раствором 2 мл /р в день
Педиатр
Здравствуйте! Не исключено, что ребенок перенес ветрянку. Можно сдать кровь на антитела к varicella zoster.
Нужно очно послушать ребенка. Флюдитек лучше не использовать, на его фоне ребенок будет закашливаться сильнее.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Да, после флюдитека стало хуже, делаю ингаляции с физраствором, лучше стало
Педиатр
Верно, это безопасно, после ингаляций проводите перкуссионный массаж грудной клетки.
Педиатр
Добрый день

Высыпания на волосистой части головы были?
На обработанных элементах недостаточно видно сыпь.
Были в виде везикул (пузырьков с жидкостью?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, да, но не все высыпания были такими. Сейчас, где были водянистые прыщи, остались коросточки
Педиатр
А контакт с больным ветряной оспы был?
Клиент
Виктория Витальевна, да, у нас около 3-х недель назад мальчик в саду заболел
Клиент
Виктория Витальевна, просто странно то, что до этого, когда в саду кто-то болел ветрянкой, нас это стороной обходило, а в этот раз мы заболели