Консультация педиатра /

Ребенок неделю болеет с высокой температурой — вопрос №1594254

Здравствуйте. Ребенок заболел еще две недели назад. Началось с отита и температуры 37 с небольшим неделю, потом лор поставил гайморит. Через неделю после начала заболевания температура поднялась до 38,7. Назначили антибиотики на 7 дней. Три дня назад начал кашлять. По рентгену бронхит. Начали делать ингаляции с Беродуалом, пить карбоцистеин. Вчера у него начали появляться припухлости на теле, думали покусали комары. После дневного сна встал весь в красных пятнах и припухлостях. Вызвали скорую, сказали крапивница. Уже не знаем, чем лечить и что делать. Анализы крови сдавали вчера с утра. Антибиотик врач скорой отменила, пропили 5 дней. До этого болел старший ребёнок бронхитом, t высокая держалась неделю, потом еще неделю постепенно снижалась. Особенно интересует, стоит ли назначать новый антибиотик на фоне того, что крапивница возможно возникла из за приема предыдущего.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст у ребёнка?
После отмены антибиотика и как я понимаю антигистаминных сыпь прошла? Есть фото данной сыпи?
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте. 2,5 года. Вчера сыпь и прошла. Давали Зодак. Антибиотик вчера перестали давать

Клиент
Ксения Сергеевна, фото нет. Выглядит как действительно после ожога крапивой, крупная припухлость посреди красного пятна, чесался
Педиатр
Карбоцистеин необходимо отменить, так как детям до 5-6 лет муколитики запрещены. Они увеличивают мокроту в количестве, ребенок не может всё откашлять и это только усугубляет течение болезни.
Педиатр
По данному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не нужен. Бронхиты вообще чаще всего вирусные.
Сыпь на антибиотик вероятнее всего аллергия, советую записать себе название, чтобы в дальнейшем избежать назначения антибиотиков этой группы (и других, дающих перекрестную аллергическую реакцию).

Сейчас температура есть? Увеличились ли промежутки между подъемами?

Старайтесь поддерживать оптимальную температуру дома (22-24град), чаще проветривать помещение, при хорошем самочувствии можно выходить гулять. Влажность дома должна быть 40-50%
Ингаляции с беродуалом необходимы только при бронхообструкции (затрудненный выдох, сухие свистящие хрипы), при обычном бронхите он ничего не сделает. Этот момент необходимо уточнить у вашего лечащего врача, действительно ли он так необходим.
Также старайтесь давать ребёнку чаще пить, каждые 15-20 минут по 1-2 чайных ложек, это может быть обычная вода или морсы компоты без сахара.
Жаропонижающее используем по самочувствию, если видно что ребёнку плохо, парацетамол 15 мг на 1 кг, ибупрофен 10 мг на 1 кг. Их можно чередовать, но лучше выбрать какой-то один препарат.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, доброго времени суток ?
На данный момент беспокоит кашель ? Сколько раз в сутки ребёнок кашляет , он влажный ?
Наталья, кровь не плохая, но очевидно был вирусно-бактпиальный процесс , потому что моноциты по верхней границе нормы и сегменты преобладают в лекоформуле.
Если кашель продуктивный и нечастый , я бы воздержалась от очередного приема антибиотиков .
В части крапивницы хорошо помогают содовые примочки на область высыпаний , Зодак иди Зиртек 10 капель 1 раз в сутки принимать еще 5 дней после исчезновения сыпи . Следить за регулярностью стула ( если нет задержек стула + Смекта пол контролем дефекаций ) по 1 пакету + 100 мл воды 2 раза в сутки на 3 дня.
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте. Кашель стал продуктивным более менее. Кашляет нечасто по сравнению с тем, что до этого пол ночи не спали. Смущает до сих пор держащаяся температура к 38.
Педиатр, Врач УЗД
Сколько дней температурит высоко ?и сколько раз в сутки поднимается сейчас ?
Клиент
Ирина Игоревна, вчера была неделя высокой температуры. Но вечером измерилась 37,8. До этого за 38 к вечеру поднималась.
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, получается Т менее выраженная на сегодня и кашель продуктивный и не частый , правильно ?
Клиент
Ирина Игоревна, да, так и есть
Педиатр, Врач УЗД
Наталья , тогда пока воздержитесь от антибиотика , раз легче ребенку .
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Если ребенок не температурит , то советую сделать повторно рентген пазух носа.
Если в динамике на рентгене будет улучшение, то а\б можно уже не принимать, так как по анализу крови данных за воспаление нет.
В плане крапивницы ребенку можно зиртек 10 капель в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, крапивница могла быть как на фоне приема препаратов, так и вирусиндуцированная, вызванная вирусным агентом.
Антибиотик 5 дней вы пропили, если на фоне приема аб температура снизилась и сейчас ее нет, то новый антибиотик не нужно.

Карбоцистеин можно иногда использовать если мокрота густая, вязкая и плохо отходит. Если мокрота отходит хорошо, то данный препарат не нужен.

Беродуал длительность по решению врача.
Делайте с ребенком дыхательную гимнастику (надувать шары, дуть в воду через трубочку и тд), для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Температура есть, утром 37, к вечеру 38. Вчера правда вечером была 37,8.
Педиатр, Функциональный диагност
То есть температура и на антибиотике держалась ?
Тогда либо антибиотик не попал, либо это не бактериальная инфекция (что более вероятно).
Отталкивайтесь от самочувствия ребёнка, аппетита, желания пить.
И осмотры врача в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, не снижалась температура с антибиотиком. Ребенок вполне бодрый при этом. С чем может быть связана такая длительная температура, может быть такое при бронхите?