А сахарный ли диоабет?

Здравствуйте , мне 29, почти два года назад я родила малыша, в беременность ставили гестационный сахарный диабет, позже пересдала держась диеты сняли диагноз, до родов весила 55 кг после 64/65, но вес растет уже 72, иногда немеют руки, шелушатся локти, но нет зависимости от воды как по симптомам сахарного диабета , держу диету но вес стоит , или идет вверх , сдавала вот эти анализы в своем городе, назначил редуксин ( его я побоялась пить и глюкофаж 500, диета спорт, поставили диагноз преддиабет, скажите стоит ли принимать его, Глюкофаж , исходя из таких анализов? Если да то как правильно принимать

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкофаж сахароснижающий препарат у вас повышения нет поэтому не нужно принимать, препарат не для похудения. Редуксина бояться не нужно, если нет патологий сердца то можно принимать 10 мг утром. Повышены лпнп можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на вес

Принятый ответ

Здравствуйте.сахар в пределах нормы -глюкофаж не показан
Он назначается только при сахарном диабете и преддиабете
Гормоны щитовидной железы в норме -щитовидная железа работает хорошо.
Дополнительно сдайте кровь на ферритин и витамин Д -их дефицит может влиять на нарушение гормонального фона
Норма ферритина от 45
Норма витамина Д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Подскажите свой вес и рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте рост 157, вес 72 до беременности был 55

По имт 29 ,что говорит об избыточном весе
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, Энлигрия принимается раз в неделю? Не разберусь как правильно принимать и куда лучше колоть

Ежедневно
Колется в ,плечо или живот или бедро

Принятый ответ

Здравствуйте, глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, а это говорит о том, что нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет у Вас нет, от слова совсем. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы ,это говорит о том, что орган работает хорошо.
АТкТПО в пределах нормы, это говорит о том ,что нет аутоиммунного тиреоидита, то есть нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы .
Глюкофаж принимается только при нарушениях углеводного обмена, или сахарном диабете, Вам он не показан для снижения веса.
ИМТ 29.2 , поэтому можно применять препараты для снижения веса, который снижают аппетит.
Редуксин 10 мг - это препарат центрального действия, который блокирует центр насыщения снижает аппетит .
Энлигрия - это препарат инъекционный, замедляет всасывание пищи в кишечнике ,тем самым снижает чувство голода. Исключите дефициты, сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60, то это латентный или скрытый железодефицит, который тормозит снижение веса

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушений углеводного обмена нет, Глюкофаж не показан (на вес он также не влияет). Можно попробовать Голдлайн или Редуксин 10мг, если нет повышения АД и не практикуете ГВ. Или Орлистат 60мг во время крупных приемов пищи (выводит жир со стулом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Владиславовна, скажите пожалуйста а что лучше редуксин или Голд Лайн и как их принимать правильно

Принятый ответ

Добрый день
У вас вообще нет нарушений углеводного обмена
Глюкофаж не показан
Сдайте ферритин и витамин Д
Часто дело в дефицитах
Особенно после родов