Чем заменить глюкофаж

В сентябре поднялся сахар до 7. Стала принимать С 10.09самостоятельно глюкофаж 500 утром. Неделю. Сахар 6.8. Стала принимать утром 500 и вечером 500. Сахар 6. Если вечером не принимаю, сахар 6.8. Сейчас появилось газообразование 5 дней и полу жидкий стул. Мне 53 г. Климакс. После удаления матки с 50л.с января принимала эстрожель, Тибилов 3 мес. 1 мес. Фемистокл. Сейчас снова эстрожель 3 недели. Последний раз сдавала кровь, мочу в марте. Все было в норме.

Есть проблема с суставами. Проходила обследование. Все показатели в норме. Диагноз так и не поставили. Но по чистомвтике и жалобам один из врачей озвучил как полиартроз Климакс с 50 лет после удаления матки. С января принимала эстрожель , тиболон3 мес.
53 года

Здравствуйте.
Вначале все же нужно уточнить углеводный обмен - глюкоза из вены и Гликированный гемоглобин.

Также нужны данные по уровню липидов и креатинина, АЛТ, АСТ.

Ваш вес и рост?
Эффективная доза глюкофажа - 2000 мг в день.
если на него диарея. то можно добавить к лечению випидия 25 мг утром, а вечером глюкофаж 1000 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Натзалия Владимировна, здравствуйте,. Рост170. Вес 75кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, кмет смысл сдать ещё горманы?

Здравствуйте

Рекомендую отменить глюкофаж и пройти полноценное обследование (чтобы он не повлиял на результат)

По глюкометру диагноз не ставим, он в норме может иметь погрешность до 1,0-1,5 единиц

Из анализов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин, общий белок)
- гликированный гемоглобин
- пероральный глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 гр глюкозы (именно он покажет точно, есть ли у вас нарушение углеводного обмена)
- ферритин
+ УЗИ органов брюшной полости

На фоне глюкофажа (метформина) с начала терапии допустимы такие побочные эффекты. Если они сильно выражены, то препарат меняют на другой

Но для этого нужно точно определиться с диагнозом (именно по венозной крови)

Какой у вас рост и вес?
Диету соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, добрый день рост170. Вес75.кг полностью не иск. Углеводы. Но сахар не ем несколько лет. Сейчас на фоне показателя . Ем хлеб 1 кусок в день. И фрукты. И все из углеводов имеет смысл ещё и проверить гормоны ?

Углеводы совсем и не нужно исключать. Медленные углеводы должны обязательно присутствовать в питании. Рекомендовано убрать только быстрые углеводы (сладости, сдоба, продукты быстрого приготовления, фастфуд и др).

Какие сейчас жалобы есть по самочувствию?

Из гормонов можно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 св, если в течение последнего года не сдавали их

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи брюшной полости в начале июля. Все норм

Здравствуйте!

Индекс массы тела=25,9- что соответствует избыточной массе тела.

По приема Глюкофажа сдавали анализ на гликированный гемоглобин?
Глюкозу смотрели по венозной крови или только по глюкометру?

В начале приема Глюкофажа могут быть проблемы со стулом, со временем это проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Была в др. Стране. В отпуске. Ранее 1 раз был под'ем сахара в 2021г принимала глюкофаж 500 . Все нормализовалась. Но была такая особенность с того времени. Когда сдаю гликированный гемоглобин он всегда в норме 5.4-5.6. Почему?

Принятый ответ

Если гликированный гемоглобин в норме, а идет повышение глюкозы только натощак-это связано с работой печени, с выработкой глюкогена.
Для того чтобы нормализовать утренние сахара как раз используют препараты на основе метформина, в вашем случае Глюкофаж, принимать нужно вечером, перед сном, дозировку стоит пока снизить до 500 и лучше использовать пролангированную форму- Глюкофаж Лонг, через 10 дней увеличить до 1000мг.
Через три месяца слать анализ на гликированный гемоглобин.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Это также поможет держать сахар в норме