Опухоль века
Проснулась, веко опухло, закрывает пол глаза и бровь поднялась вверх. Есть покраснение, нет выделений. Выпила лоратодин. Что это может быть?
Здравствуйте. Просмотрела фото. В толще века формируется воспалительное образование. Только Лоратадина мало. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую глазную за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат оставляем 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, подскажите очный осмотри обязателен? Это сложно лечится? Как быстро спадает отечность?
Принятый ответ
Очный осмотр всегда лучше заочного. В среднем курс лечения 7 дней, но все очень индивидуально.
Отечность, при адекватном лечении и, когда лечение начато сразу, где-то к 4-5 дню снижается.
Не затягивайте, начинайте лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные у вас лоратадин. Спустя 7 дней на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Ограничить углеводы в питании.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) вы уже верно приняли Лоратадин 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, подскажите, а очный осмотр после лечения обязателен?
Как вообще это проходит? Насколько быстро и нет ли последствий?
Принятый ответ
Очный осмотр рекомендуется, если на фоне консервативной терапии не будет положительной динамики(через 2-3 дня должно быть улучшение) или если после лечения будет сохраняться уплотнение(сформируется шишка)
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас эффективно будет использовать комбинированные капли Тобрадекс или Л-дексопт или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10дней.
Внутрь для снятия отёчности можно продолжить использовать Лоратадин на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, подскажите, а очный осмотр после лечения обязателен?
Обычно лечение занимает 7-10 дней, иногда, в случаях устойчивых к лечению, дольше.
Исходов обычно 3: рассасывание, вскрытие или образование халязиона. Поэтому необходимо будет оценить динамику и в зависимости от развития процесса скорректировать лечение. Если же воспаление спадет, уплотнения не появится, то 7-10 дней лечения будет достаточно, можно на прием не идти.
Ольга Сергеевна, а закапывать капли в один глаз или надо в оба?
Принятый ответ
Только в больной глаз.
Здравствуйте!
Вероятнее всего произошло воспаление железки века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Похоже на воспалительный процесс в веке.
В таких случаях обычно назначается антибактериальная терапия местно, например:
Тобрадекс или Комбинил по1 капле 3-4 раза в день 7 дней ( это антибактериальные капли с противовоспалительным эффектом)
Мазь флоксал за нижнее веко 2-3 раза в день 7 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% снаружи века 2 в день 5-7 дней
При отсутствии аллергии и противопоказаний к вышеуказанным.
Перерыв между применением препаратов 10 мин, сначала закапываются капли .
Скорейшего выздоровления 🙏