Консультация гематолога /

Прием ксарелто с другими препаратами — вопрос №2194276

Добрый день, ж, 61, ожирение. Мне прописаны, и я принимаю следующие препараты:
Нексиум 20мг с утра
Эноксапарин 0,4х2 / Ксарелто 15 мг
Ордисс 8мг (1/2) во время еды
Изоптин 120мг (1/2) после еды
Аденурик 40мг (1/3) в ужин
Долококс 1т, курсами по 10 дней
Эсциталопрам 5мг (1/2) вечером
Роксера 10мг на ночь

Долококс закончила 4 дня назад, эноксапарин кончается, пора перейти на ксарелто. Но есть сомнения, что эти лекарства хорошо сочетаются.
Эсциталопрам, например, с ксарелто вроде бы нельзя. Но оба прописаны принимать постоянно. Остальные тоже далеко не со всем сочетаются. Как их разнести во времени? Поможет ли это? Бросать то и другое не хотелось бы.
Хрон болезни:
Астма бронхиальная, гипертония (то и то под контролем), тромбофилия с системными проявлениями, год назад "инсульт глаза", артроз II ст. нескольких суставов.

Возраст: 61

Хронические болезни: Астма бронхиальная, гипертония (то и то под контролем), тромбофилия с системными проявлениями, год назад "инсульт глаза", артроз II ст. нескольких суставов.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сочитание возможно, если препараты назначены врачом. Промежуток между таблетками в идеале соблюдать 1-2 часа.
Низкомолекулярный гепарин и ксарелто вместе не стоит только.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Большое спасибо! Да, все мои препараты назначены разными врачами районной поликлиники или по направлению из нее, кроме эноксапарина, на котором я уже полгода. У меня СКФ 39. Выводятся лекарства медленнее, поэтому и беспокоюсь.
Гематолог, Терапевт
Если впервые одномоментно начинаете принимать все эти препараты, то лучше последить раз в 14 дней за гемограммой, креатинином,мочевиной, трансаминазами, ГГТП
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет-нет, я уже давно все это пью, кроме антидепрессанта, его дней 10, просто я и так сильно затянула с переходом с эноксапарина на ксарелто. К сожалению, что-то проверить смогу только в августе.
Гематолог, Терапевт
Хорошо