Отмена эсциталопрама

Здравствуйте! Больше года принимаю эсциталопрам 1,5 мг в день. за это время ушли боязнь засыпать, панические атаки, тревожные мысли, симптомы при п. атаках ( жар, холод, ощущение сердцебиения, понос и т.д). Иногда проскальзывают тревожные мысли о смерти и болезнях, но быстро забываются. Хотела бы отменить прием эсциталопрама в связи с прибавкой в весе в +7 кг. Забываю пить по дня 2 и ничего не происходит, мне кажется , что можно попробовать и без них. Как отменить препарат без синдрома отмены?

нет вроде
23 года
27 Февраля ·Просмотров: 354·Екатерина, Омск

Здравствуйте!
При двух днях пропуска синдром отмены может не развиваться в виду того, что в это время препарат еще находится в организме.
Для полноценной отмены резкое прекращение приема не подходит - так повышается риск развития синдрома отмены.

Обычно при отмене Эсциталопрама рекомендуется плавное снижение дозы на 2,5 мг в неделю (1/4 таблетки) до полного прекращения приема.

Уточните, пожалуйста, Вы принимаете 1,5 таблетки или 1,5 мг (1/8 таблетки)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Викторовна, 1,5 таблетки

Принятый ответ

В такой ситуации может быть актуальна следующая схема отмены:
1 неделя - 1 таб + 1/4 таб
2 неделя - 1 таб
3 неделя - 3/4 таб
4 неделя - 1/2 таб
5 неделя - 1/4 таб
С 6-й недели - полная отмена.

Плавное снижение дозы значительно снижает риски развития синдрома отмены.

Здравствуйте!При тревожности назначение медикаментозного лечения является целью нормализовать психоэмоциональное состояние.В результате снижается уровень тревоги,исчезает симптоматика(скачки давления,тахикардия,нехватка воздуха,ком в горле и т.д).Но причину возникновения тревоги препараты не убирают.Если в период применения препаратов Вы не прошли психотерапию,то есть вероятность,что все симптомы,тревога,паника появиться вновь.Проходили ли Вы психотерапию?

Здравствуйте,даже при плавном снижении дозировки,синдрома отмены можно не избежать,а только снизить симптоматику отмены АД.
То что вы не принимаете его по 2 дня ничего не значит,так как препарат все равно присутствует в вашем организме,3-4 дня,после чего выводится полностью из него.
Если вы все же хотите прекратить прием АД,то обычно снижают на 2,5мг(1/4таб),каждые 7 дней,доходим до минимальной дозировки в 2,5мг,а далее просто отмена препарата.