Слабость при приеме элицеи

Здравствуйте! Уже задавал вопрос, попробую сформулировать картину полностью. Страдаю 6 лет тревожным расстройством, все начиналось с панических атак и постепенно перешло в специфические фобии, мизафобии, частые обсессии и компульсии, навязчивые мысли, тревога, соматоформные ощущения, бесконечное множество ощущений в теле. Начал принимать по назначению врача Элицею 10 августа этого года, он назначил под прекрытие еще Сервитель. Но я его пить не стал. с 10 по 13 августа пил по четвертинке, с 13 по 15 пил по половинке, с 15 августа утром начал пить по целой таблетке 10 мг Элицеи. Первую неделю были побочки, небольшая тошнота, сонливость и зевота, но все прошло через недели полторы, затем все было нормально, общая тревога фоном стоящая каждый день стала уходить, но конкретные ситуации связанные с моими триггерными специфическими фобиями будто усилились, но каждый случай что раньше вводил в длительную тревогу, теперь быстро отпускает и тревога прекращается. Проще говоря, почему то при приеме триггерные моменты стали острее, чем до приема препарата, но последующая тревога стала быстро отступать, тоесть в обычном состоянии тревоги нет, сон хороший. Но вот дней 5 назад у меня пару дрей была небольшая тошнота вечером переходящая в спазмирующую небольшую головную боль, затем это все прошло и с вчерашнего дня появилась слабость и сонливость, утром просыпаюсь, тяжело вставать до 11 утра валяюсь, встаю и до часов 18 вечера хожу как вареный, пробегают мурашки по коже, зеваю, слабость в теле и сонливость после 18 примерно, сонливость и слабость проходит, но тело начинает будто греть, неприятное состояние, апатия появляется легкая, часам в 23 ночи отпускает, я засыпаю, сплю хорошо и вот сегодня тоже самое что и вчера. Подскажите что-то по теме.

Нет.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Элицея (эсциталопрам) эффективный препарат при тревожных, навязчивых состояния. И учитывая, что Вы отмечаете положительную динамику, это здорово. Но думаю, что симптоматика полностью не уходит по причине недостаточной дозировки и стоит поднять до 12,5мг на 10-14 дней, а затем уже до 15-20мг при необходимости.
Триггеры стали активнее сложно сказать почему, но возможно, что на фоне препарата, но важно, что тревога уходит.
Помимо медикаментозного лечения в данной ситуации желательна и психотерапия (то есть индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом) с целью работы со своими мыслями/эмоциями.

Артур, дозировку не увеличивал, слабость была два дня, сегодня вообще все отлично! Может из за перемены погоды было, резко похолодало, а я метеочувствителен

Да, если ранее была метеочувствительность, то конечно с ней можно связать.
Посмотрите в динамике в любом случае.

Артур, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в лечении крайне важно подбирать эффективную именно для вас дозу, 10 мг для этого препарата минимальная, от которой эффект ждём и судя по динамике доза не достаточная, обычно мы в такой ситуации пробуем увеличивать дальше до 15-20 мг в сутки ( по 2,5 мг в неделю), при сонливости перенос на вечер, если это не помогает и побочные эффекты нарастают, то идет замена ад;
Самое простое на золофт перейти,они одной группы, так что это одним днем делается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Просто произошла адаптация организма к препарату и текущей дозировки стало не хватать. Обычно в таком случае повышается дозировка антидепрессанта до 12.5 мг, а через неделю- до 15 мг, если это необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае имеет смысл увеличить дозировку до 15 мг , постепенно по 2,5 мг раз в 7-10 дней. если усиливается тревога , то подключить противотревожный препарат на время корректировки доз. Далее уже 4-6 недель оцениваете состояние. Динамика положительная есть , значит можно говорить о том , что препарат вам подходит , но недостаточно эффективен ввиду маленькой для вас дозировки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Элицеи минимальной терапевтической дозировкой считается доза 10 мг. В случае, если она принимается 4-6 недель, а полной стабилизации состояния не было достигнуто, оптимальным вариантом может быть дальнейшее увеличение дозы на 2,5 мг в неделю до выхода на 15 мг в сутки, после чего состояние также оценивают 4-6 недель.

Далее по необходимости возможно увеличение дозы препарата до максимальных 20 мг в сутки.