Гарднереллез. Повторное лечение

Сдала анализы, вышло микоплазма и гарднереллез. Назначили доксициклин, азитромицин на 1,7,14, день, спринцевания хлоро что то там 1%в завершении курса свечи"полиненасыщенные"5 дней. Показания гарднереллеза 2.9. После курса лечения микоплазма-0, гарднереллез:5.9. Как так то. Почему. Чем лечить. Подскажите пожалуйста

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, гарднерелла является условно-патогенной флорой, т. е в норме всегда живёт во влагалище. Если нет жалоб, то лечения она не требует. Вас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Сейчас при отсутствии жалоб лечение не рекомендовано. Это условные патогены. Если хотите все же пролечить, коиндацин б пролонг н/ночь 7 дней во влагалище. Затем, если нет частых молочниц, лактожиналь 2 р в день во влагалище 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все логично, после антибиотикотерапии и активизируется анаэробная микрофлора-в тч гарднерелла.
Лечить, если есть жалобы-сливкообразные выделения с неприятным запахом.
Вагинально гель метрагил на ночь 10 дн.
Если нет жалоб, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. Но ведь я именно от гарднереллеза лечилась, а показания анализов ещё больше. И запах. И выделения

Доксициклин и азитромицин вам назначили от микоплазмы, спринцевания хлоргексидином не о чем.
Свечи я не поняла какие.
При ваших жалобах попробуйте мои рекомендации.
Местного лечения обычно хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо. Попробую

А вот партнёру вовнутрь попить трихопол или метронидазол 0.5 1т 2 р 5 дн после еды

Здравствуйте! А какая микоплазма была выявлена изначально?

Доброго времени суток.
Всё является условно-патогенной микрофлорой и не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенная флора. Если нет жалоб, лечить ничего не надо.
Интравагинально метрагил гель на ночь 10 дней, если есть неприятные ощущения.

Принятый ответ

Елена, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления
Нет жалоб - ничего лечить не нужно!