Консультация гинеколога /

Во время лечения появился дискомфорт — вопрос №2194848

Здравствуйте! Предыстория: в микрофлоре обнаружили повышенные лейкоциты (фото прикрепила), врач, отталкиваясь только от этого анализа поставила диагноз вагинит (хотя у меня не было на тот момент никаких жалоб и при осмотре тоже всё хорошо. Прописали лечение, после которого нужно на 10-14 день сдать микрофлору: 9 дней я проставила св. эльжина, потом начались менструальные, после них продолжила уже ацилакт дуо 10 дней. Половой акт был 2 раза в презервативе при приеме ацилакт дуо. На 8 день во время принятия ацилакт дуо обнаружила густые белые выделения, легкий дискомфорт и слегка отек.
Что это может быть? Могло ли быть причиной дискомфорта ПАкт? Что мне делать дальше? Осталась 1 свеча ацилакт, стоит ли принимать её?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По прямой связи ощущений с ацилактом можно предполагать, что это вагиналтный кандидоз (молочница). Препараты с лактобактериями часто провоцируют ее.
Ацилакт не принимайте. Используйте 1 свечу Залаин, а снаружи, на область отека, который вам виден - наносите мазь клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, верно понимаю, что половой акт здесь ни при чем? сколько дней наносить мазь?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно, ни при чем, кандидоз не передаётся половым путем.
Мазь - до стихания неприятных ощущений и еще денёк сверху.
Клиент
Игорь Игоревич, изначально у меня не было жалоб, только, повышенные лейкоциты, но врач написала, что у меня вагинит, могла ли микрофлора нарушится из-за лечения, не сделала ли я только хуже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раз ацилакт мы заподозрили в провокации кандидоза - явно лечение не пошло на пользу.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Скорее всего на фоне применения АЦИЛАКТА началась молочница. Свечи больше не делайте. Лучше сходить к врачу. Можно принять внутрь таблетку ФЛУКОНАЗОЛ 150 мг и крем КАНДИД наружно
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, подскажите, сколько дней наносить крем?
Акушер, Гинеколог
Дней 5-7, пока сохраняется дискомфорт и ещё два дня после стихания симптомов.
Клиент
Марианна Александровна, изначально у меня не было жалоб, только, повышенные лейкоциты, но врач написала, что у меня вагинит, могла ли микрофлора нарушится из-за лечения, не сделала ли я только хуже?
Акушер, Гинеколог
Нет, пролечить надо было. АЦИЛАКТ хороший препарат, но иногда при его применении возникает молочница.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Это либо кандидоз, либо кандида в ассоциации с иными условными патогенами (смешанный дисбиоз).
Для лечения лучше применяйте комбинированный препарат, потому что бывает, что причина не только в кандиде:
1. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально
2. Наружно на вульву на места зуда крем Клотримазол / Пимафукорт / Залаин по 3-4 аппликации в день 7 дней
3. Таб. Флуконазол 150 мг на 1, 4, 7 и 10 день лечения перорально или капс. Ирунин по 200 мг 1 р в день 3 дня
4. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом

2. Причина - местная форма препарата с лактобактериями.
3. Нет, препарат больше применять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, изначально у меня не было жалоб, только, повышенные лейкоциты, но врач написала, что у меня вагинит, могла ли микрофлора нарушится из-за лечения, не сделала ли я только хуже?
Клиент
Елена Борисовна, правильно понимаю, что условно могу с сегодняшнего дня начать прием свечи, крем, таблетку? какой анализ и на какой день лучше всего сдать после лечения? и брать мазок из влаг или цервик канала лучше всего?
Акушер, Гинеколог
Конечно.
Необоснованное лечение нередко провоцирует дисбиоз.
Повышение количества лейкоцитов необязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Акушер, Гинеколог
Да, можете начинать лечение.

Повторно сдавать анализ необязательно, это активация условно-патогенной флоры у Вас. Поэтому весь ориентир на клинические симптомы. Если они будут купированы в полном объеме, лечение можно считать эффективным. Если, все же, решите, сдать контрольный анализ, можно сдать фемофлор 16 или даже достаточно обычного мазка на флору. Сдать их можно будет не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Сдавать именно из ц.канала
Клиент
Елена Борисовна, если я все же решусь сдать повторный анализ после лечения, подскажите, нужно ли воздержаться от полового акта и алкоголя в течении этих 14 дней или это не имеет значения?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Клиент
Елена Борисовна, 5 лет назад у меня выявили эрозию шейки матки, потом ее прижигали 1 раз, после на осмотрах говорят, что всё нормально, правильно понимаю, что повышенные лейкоциты могут быть из-за этого и лечить это не нужно?
Клиент
Елена Борисовна, прочитала, что клотримазол вводится внутрь, получается, если я начну прием свеч макмирор, то вводить то и другое вместе сразу?