Кошка не ест, иногда ее рвет
Добрый день! Спасибо заранее за помощь. Молодая кошка (года два), стерилизованная, уже несколько дней кряду плохо ест. Ее дважды рвало за это и прошлое утра. Рвота водянистая, с небольшими комками (возможно, шерсти). Раньше всегда ела сухой корм в виде «камушков», дважды в день, утром и вечером. Теперь отказывается от этого корма, хотя есть явно хочет — подбегает к миске, ведет на кухню. Была предпринята попытка дать мягкий корм из пакетика (половина) — была съедена спокойно. Но я все равно побаиваюсь переводить ее на совершенно иное питание
Здравствуйте, Варвара!
Причин снижения или отсутствия аппетита может быть множество.
В первую очередь нужно осмотреть ротовую полость, возможно есть проблемы с зубами или деснами.
Рвота может быть на фоне глистной инвазии или вирусной инфекции, если давно проводили дегельминтизацию и вакцинацию.
Если глистов травили больше месяца назад, стоит провести дегельминтизацию.
Также рекомендую регулярно давать мальт паст для выведения комков шерсти.
Если с ротовой полостью все в порядке, дегельминтизацию и вакцинацию проводили своевременно, то стоит обратиться к врачу для проведения осмотра и диагностики.
Будьте здоровы