Консультация педиатра /

У ребёнка жидкий стул — вопрос №2194998

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В среду утром давала кашу как обычно, сыр, днём суп.
Утром был обычный стул, слегка мягковатый оранжевого цвета, потом до обеда как будто маленькие « пуки» на памперсе но я не предала значения. В обед суп. На полдник решила дать « ne moloko» овсяный напиток, детский первый раз. Выпил половину и творожок классический ещё поел. Через час сходил жидко, аж памперс протек, первый раз так и очень пахучи. Потом стали укладываться уже в ночь, поел смесь когда укладывались он уже 3 раз сходил жидко, по немногу и не мог долго уснуть, крутится, видимо болел живот либо жгло попу.
На утро сходил в туалет чуть по гуще но зеленоватым цветом. Появились пятнышки и попа вся красная была, прикрепляю фото. Весь день в четверг ходил в хб трусиках, только на прогулку и на ночь памперс. Мажу кремом со вчерашнего дня бепантен. Сегодня намного лучше стало, но ещё осталось. В четверг написала участковому врачу, назначил Полисорб 2-3 раза в день и энтерол, 5 дней, начиная с обеда пьем эти лекарства, ходил в туалет жидко по немногу на планочках. На утро сегодня сходил много вроде и кащица, ну вроде и жидковато для него. Фото прекрепляю. И в течение дня сегодня два раза так же на плавочках «пуки» жидковатые. На днях ходили в поликлинику вставили менактру 2 и от паратита, корь, краснухи.Что это может быть? И что делать с лечением? Правильное ли.
Молочку я не даю со вчерашнего дня.
Даю суп куриный, кашу порошковую но безмолочную, перекус батончик и чай, ну и воду стараюсь больше давать, у нас жара +30.
Кстати, врач сказал что это аллергия, и сказал давать капли, но я не давала, так как думаю что на попе так выскочило из за того что ходил жидко и в памперсе все раздражало.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Продолжайте давать энтерол и полисорб
На попе это раздражение от жидкого стула, продолжайте наносить бепантен, влажные салфетки не используем , подмываем только под проточной водой
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а можно ли давать максилак Бейби капли? Вместо этого?
Месяца два назад мы использовали его, так как после прикорма у нас запоры немного были. Очень помогал. Или это не то?

Педиатр
Вы принимаете энтерол , этого достаточно
Педиатр
Добрый День

Улучшение уже есть, стул становится гуще кашицеобразный
Диету молодцы держим , от этого зависит как быстро восстановится жкт ребёнка и стул соответсвенно
исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

С вакцинацией это не связано, стечение обстоятельств

По поводу препаратов Полисорб продолжить 2-3 дня, далее смотрим по консистенции стула, энтерол пробоиотик до 7 дней, если на нем улучшения не будет, тогда перейти можно будет на баксет по 1 Саше 7-10 дней

Насчет попы да раздражение за счет стула - наносим бепантен/отказ от влажных салфеток, часто подмываем/голопопим воздушные ванны/трусишки хб
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, а можно ли давать максилак Бейби, если что? Мы их как то использовали от запора около месяца , двух пили, нам очень хорошо помогли.
Педиатр
Для закрепления стула лучше будет энтерол либо баксет
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста можно ли пройти мед комиссию в год которая в воскресенье это? Не повлияет ли это? Или смотреть на изменения. И так же у нас Бессейн завтра, идти или нет..
Педиатр
От бассейна лучше отказаться, так как вода в бассейне может раздражающе действовать на сыпь на попе, добавки в воде есть все равно, поэтому подождать пока сойдут высыпания.

Насчет запланированного медосмотра есть не будет температуры, стул восстановится за эти дни, ребёнок активный, то можно пройти медосмотр, смотрим по состоянию ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, хорошо, спасибо! А подскажите, пожалуйста, сколько диету держать ?
Педиатр
5-7 дней, далее по симптоматике, если все хорошо, то постепенно расширяем не резко (фрукты/овощи с молочной сразу не даем), по отдельности
Клиент
Виктория Витальевна, а сейчас паутчи фруктовые можно или тоже пока исключаем? Фрукты свежие он и не кушает сильно
Педиатр
Нет, без фруктов пока
Педиатр
Печенье галантное/сушки/сухари/ каши безмолочные/бульоны/легкие супы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это продукт из овса, 1. дали очень большое количество на первый раз и ферменты не справились 2. овёс это глютен-содержащий злак. Сейчас рекомендую отменить глютен из рациона полностью убрать рожь, овёс, ячмень и пшеницу. 3. если повторится - провериться на непереносимость глютена. 4. Сейчас даём Полисорб и с интервалом 1-1,5 часа антигистаминные капли. Для закрепления стула Адиарин желатина таннат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а дома у есть капли зодек, а зачем их давать? Немного не понимаю (
Спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
глютен это гистаминолибератор, тем более на первый раз большое количество получил ребёнок. Всё, что не переварили ферменты, не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как аллерген. Зодак - да, подойдет, дайте однократно. Врач лечащий тоже рекомендовал антигистаминные капли, поддерживаю назначение.
Клиент
Михаил Николаевич, а капли или Саше нужно?
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Зодак есть в лекарственной форме капли и таблетки. По возрасту ребёнка лекарственная форма - капли. Таблетки Зодак -с 6 лет разрешены.
Клиент
Михаил Николаевич, я про адиарин.
И подскажите пожалуйста можно ли пройти мед комиссию в год которая в воскресенье это? Не повлияет ли это? Или смотреть на изменения. И так же у нас Бессейн завтра, идти или нет..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в бассейн обязательно идти. Адиарин желатин таннат саше: дети с 3 месяцев до 3 лет по 1 пакетику,
Педиатр
Александра, здравствуйте!
С вакцинацией это не связано, это совпадение.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки.
3. Сорбент можно убрать так как стул стал более сформированный
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 7 дней.

Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Использовать крем с оксидом цинка, пантенолом при смене подгузника.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, у нас энтерол саше
Могу ли я давать на ложечку и давать запить водой?
Как долго соблюдать эту диету ?
Педиатр
Александра, да энтерол так давать можно.
10дней соблюдать диету