Чувство жжения в области груди посередине
Здравствуйте! Около года назад стало появляться периодическое чувство жжения, в основном в районе грудной клетки посередине. Холтер, ВЭМ исключили ИБС. В чем может быть причина? Когда прикладываю ладонь, ощущение исчезает, убираю, появляется заново. Бывает несколько месяцев, затем на какой-то период исчезает, и так в течении длительного времени. Пью телсартан, конкор, норваск и бринтелликс.
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая связь боли с нажатием ,вероятно ,имеет место патология нервно-мышечно-суставного компонента передней грудной клетки ( невралгия ,остеохондроз ) ,в таком случае обычно рекомендуют консультацию невролога для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения . Не беспокоит ли вас изжога ? Не делали гастроскопию ?
Карина Александровна, гастроскопию делала ,- недостаточность кардии. Изжога или какие-то неприятные ощущения в желудке иногда бывают.
Карина Александровна, посмотрите результаты исследований, пожалуйста.
Прикрепила к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
А также скажите пожалуйста, не делали ли фгдс?
Алена Германовна, что провоцирует появление этого ощущения даже не могу сказать. Может длиться несколько дней, возникая и затихлая, в течении дня. Не связана с физической нагрузкой, ни с движением тела. При пальпации не болит. Когда приложу ладонь на эту область, утихает. Может возникнуть на любом другом участке тела, - ногах, животе, в области желудка, ногах, глазах...
Ну такие мигрирующихе боли, которые проходят от касания, не явл сердечными. Сердечные боли длятся до 20 минут, и провоцируются нагрузкой.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и прикрепить результаты
Алена Германовна, прикрепила к вопросу выше результат теста HADS.
У вас имеются тревога и депрессия. Вследствие этого возникает вегетативный дисбаланс, ято может давать такие разнообразные симптомы. В таких случаях обычно вместе с неврологом подбирают терапию.
Алена Германовна, посмотрите результаты исследований, пожалуйста. Прикрепила к вопросу.
По узи сердца есть ре моделирование на фоне гипертонии. В таком случае важно контролироаать уровень давления, а также узи раз в год.
Есть признаки атеросклероза, в таком случае делают контроль липидного профиля и узи сосудов шеи.
По ходтеру все отлично, аритмий, блокад не выявлено!
По март описан повышенный мышечный тонус, который и даёт болевой синдром
Обращает внимание повышение цифр нижнего давления. Скажите, какую терапию принимаете?
Алена Германовна, неврологом назначен бринтелликс, пью 8 месяцев.
Алена Германовна, утром до еды конкор 1,25, в 12 час. телсартан, 40, в 18:00 норвск, 10 и крестор, 10 мг.
Ощущаете улучшение на бринтелликсе?
Алена Германовна, да. Стала спокойнее.
Но исходя из МРТ, к сожалению, мышечный тонус не исчез. Поэтому важно провести коррекцию терапии вместе с неврологом.
Алена Германовна, бринтелликс я принимаю , так как после смерти мужа была в состоянии непринятия и безраличия.
Не принимали миорелаксанты, например, сирдалуд?
Алена Германовна, нет. Что за лекарство?
Препарат, который снимает мышечные спазмы. Подбирает обычно невролог.
Алена Германовна, он рецептурный?
Проконсультируюсь с нерологм, спасибо.
Обычно продают без рецепта
Алена Германовна, спасибо. Им заменить бринтелликс?
Если невролог разрешит, дополнить
Алена Германовна, понятно, спасибо за консультацию.
Будьте здоровы!
Алена Германовна, что порекомендуете поменять в схеме лечения. И еще, как правило, иногда давление повышается к ночи.
Алена Германовна, спасибо. Взаимно.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить, что причина может быть связана с проявлением грудного остеохондроза. В таком случае рекомендуют обследовать позвоночник и обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста,боль усиливается при движениях, поворотах, глубоком дыхании?
Ночью не возникает чувство жжения?
По подобных жалобах с целью дообследования может быть рекомендовано проведение рентгенографии грудного отдела позвоночника для исключенияпатологии со стороныпозвоночника, эгдс для исключения гэрб, который тоже вызывает чувство жжения в загрудинной области.
Анжела Павловна, ночью не беспокоит. Движение, повороты, дыхание не усугубляют это ощущение. По результату ФГДС недостаточность кардии, поверхностный гастрит.
Для ибс не характерно то, чтобы боль исчезла, ечли приложить руку.
Склоняюсь к тому, что боль неврологического характера
Анжела Павловна, сенодня ночью появилось чувство жжения по верхней части тела. Измерила давление 159/100. Выпила моксонидин 0, 2 мг и 1 пшик под язык спрея нитроминт. Через несколько минут эти ощущения прошли и давление упало до 109/74/76. Утром опять появились в бедрах, в области груди. С чем всё-таки это может быть связано? Утомило такое состояние.
То, чтотспрей нитроминт помогает в течение нескольких минут, является признаком ишемической болезни сердца. В подобной ситуации может быть рекомендовано проведение кт-коронарографии
Анжела Павловна, посмотрите результаты исследований, пожалуйста. Прикрепила к вопросу.
На узи сердца гипертрофия левого желудочка. Чаще всего бывает на фоне гипертонической болезни. Регургитации минимальные не критично. Лечения специального не требует. Уплотнение аорты может быть при повышении холестерина. Аневризма вероятно врожденная. Ранее не выявляли?
На хм-экг ритм синусовый. Ав блокада 1 ст. Не опасная. Боль не вызывает. Единичные экстрасистолы- являются вариантом нормы. Опасных нарушений ритма нет. Изменение сегмента ST на фоне боли нет
Анжела Павловна, аневризма МПП выялена впервые. ИБС по холтеру не подтвердилась, значит ощущение жжения, не кардиологического характера, нет причины для беспокойства?
Во время холтера были чувства жжения?
Анжела Павловна, незначительные.
В подобной ситуации все таки может быть рекомендовано проведение стресс-эхокг
Анжела Павловна, делала ВЭМ, тоже все в пределах нормы.
В таком случае, вероятнее всего, ибс нет
Принятый ответ
Добрый день. Обычно сердечная боль так себя не ведет. Нет реакции на прикладывание руки. Возможно боль имеет неврологическую природу. Какая она по характеру? Меняется ли на вдохе или перемене положения тела? Как долго длиться? Чем провоцируется?
Кнарик Борисовна, ощущение жжения. Даже не могу описать как, скорее похоже когда наносишь на кожу бальзам "Звёздочка". При поворотах и выдохе не меняется ощущение. Больше беспокоит в покое. Длиться длительное время, скоро уже год не могу понять этого. Несколько недель, месяц, затем не чувствую, и заново возникает. По ФГДС недосточность кардии и поверхностный бронхит.
Вероятнее всего это либо из-за заброса желудочного содержимого в пищевод. Либо неврологического характера. ЭКГ сделать стоит. Но вероятнее всего там будет норма
Кнарик Борисовна, посмотрите результаты исследований, пожалуйста.
Прикрепила к вопросу.
По суточному монитору ЭКГ единичные нарушения ритма, не требующее лечение. Признаков ишемии нет. Что подтверждает не сердечный характер боли. По СМАД есть гипертензия. Нужна коррекция гипотензивной терапии. По Эхо Пролапс 1 ст. Это особенность от рождения. Расширение аорты (хотелось бы увидеть цифры, на только заключение) насосная функция хорошая, зон, которые бы сокращались хуже нет. Судя по шкалам тревоги и депрессии нужна консультация психотерапевта
Кнарик Борисовна, прикрепила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.
По цифрам расширения аорты нет. Нормальный размер восходящей аорты менее 40 мм. Ваши значения укладываются в норму. Рекомендую вам сделать исследование еще где то в рамках второго мнения
Кнарик Борисовна, прикрепила к воросу выше результат ЭхоЭКГ , которое делала в мае этого года. Посмотрите, пожалуйста.
Примерно такие же размеры. По цифрам на обоих исследованиях расширения аорты нет
Кнарик Борисовна, из этого следует, что по поводу ССЗ не стоит беспокоиться?