Покалывание в лице

Добрый день. Заметила у себя очень легкое покалывание или как еле заметное напряжение на коже лица в районе носогубных складок и от них иногда оно блуждает по всему лицу. В начале декабря пережила сильный стресс, сама по себе очень тревожный человек. Вместе с этим покалыванием один раз было подергивание уголка рта. Заметила неделю назад. С тех пор это покалывание проходило на пару дней, когда, как мне кажется, я перестала об этом думать. Делала МРТ головы в июле 2023 года, все было отлично. У меня жуткая канцерофобия, пожалуйста, помогите, это не может быть что-то ужасное?.. Спасибо…

Нет
28 лет
31 Января ·Просмотров: 1626·Александра

Принятый ответ

Добрый день!
Различные покалывания, онемения, если они не постоянны, меняют локализацию не относятся к органической патологии, а часто говорят о проявлениях тревожного расстройства. Подергивания также к этому относятся.
К тому же имеется связь со стрессом и сопутствующий тревожный фон.
Отвечая на ваш вопрос - ничего критичного вы не описываете.
По рекомендациям - тревожное расстройство/канцерофобию рекомендуется лечить, так как это значительно снижает качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Любовь Николаевна, может, что-то попить для этого? Я записана к психотерапевту, но прием еще не скоро, а тревога не унимается…

То что эффективно обычно все рецептурное, поэтому без приема здесь не обойтись

Принятый ответ

Здравствуйте! То, что Вы описываете ничего страшного в этом нет, это все проявления тревожного расстройства. В таком случае рекомендован прием психотерапевта с целью назначения антидепрессантов из группы СИОЗС, например эсциталопрам либо сертралин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неврологических органических патологиях обычно симптоматика носит стойкий постоянный характер, если мигрирует и имеет преходяще-уходящий характер, то скорее всего это проявления тревожного расстройства.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация психотерапевта.
До приема могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону, из безрецептурных препаратов можно рассмотреть валемидин до 15 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ничего страшного нет. Можно заподозрить проявления повышенной тревожности, которая возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге. В подобных случаях,рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии.