Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2195671

Возраст 35 лет, вес 82 при росте 165. Ранее до родов мой прекрасный вес был 63-67, после родов (8 лет назад) 68-73, за последние два года набрала больше 10 кг. Самочувствие прекрасное, никаких болезней нет, цикл регулярный,сон полноценный. Активность 8000-10000 шагов ежедневно, регулярно занимаюсь йогой, питание конечно за эти два года было много вредностей, отсутствие завтрака, много кофе, поздние ужины, много пищевого мусора. две недели стараюсь следить за питанием, но вес на месте...Имеет смысл наверно сдать анализы, никогда не сдавала (жалко было денег, ла и не беспокоит ничего кроме веса)
С чего начать, какие анализы стоит проверить?
Как сдвинуть вес?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать препараты чтобы вес снижался. Можно орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия, но сначала пройдите обследование
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Действительно, по антропометрическим измерениям имеется ожирение 1 ст. По питанию изменения продолжаем. Из анализов сдать ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, биохимический анализ крови (глюкоза крови, холестерин общий, АЛТ, АСТ, общий билирубин), гликированный гемоглобин

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Из анализов сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости
- липидограмма

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.

Если по анализам не будет отклонений , то для снижения веса можно попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Эндокринолог
Здравствуйте
Для снижения веса могу порекомендовать препарат энлигрия. В первую неделю ставится 0,6мг. Ставится препарат 1 раз в день. Затем каждую последующую неделю прибавляется 0,6мг. Максимальная доза 3 мг. Можно остановиться на той дозе, на которой уже будете видеть эффект.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Сдайте дополнительно анализы на ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, стандартную биохимию.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Да,анализы целесообразны
Сдайте пролактин,Гликированный гемоглобин,ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Как сдвинуть вес…-создать дефицит калорий
Обсчитайте свой сегодняшний рацион,на котором вес стоит и минус 300 ккал